IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

7 м/c,

с-з.

712мм 52%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экология РАН отобрала 6 технологических решений по ликвидации отходов БЦБК

РАН отобрала 6 технологических решений по ликвидации отходов БЦБК

По мнению экспертов, все предложения могут быть допущены к опытно-промышленным испытаниям.

Научный совет Российской академии наук по глобальным экологическим проблемам отобрал шесть технологических решений, направленных на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сообщается 18 августа на сайте правительства региона.

Эти технологии основаны на компостировании шлам-лигнина или его литификации (инкапсулировании), что предполагает реализацию мероприятий на месте.

«Такие подходы для лигнин-содержащих отходов являются хорошим и экономически приемлемым способом их переработки. Необходимо дополнительно провести комплексный анализ почво-грунтов или технических грунтов, образующихся при компостировании или литификации шлам-лигнина, и заключение о возможности его использования в хозяйственных нуждах, в том числе для создания лесопитомника», - приводится в сообщении заключение РАН.

Ряд предложенных решений направлены на очистку щелокосодержащих сточных вод фильтрацией и обратным осмосом. По мнению экспертов РАН, все предложения могут быть допущены к опытно-промышленным испытаниям.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома».

В ноябре 2020-го власти создали рабочую группу по ликвидации БЦБК, которая должна определить план мероприятий по утилизации накопленного вреда, а также разработать план социально-экономического развития Байкальска. Предполагается, что проект ликвидации БЦБК будет представлен к августу-сентябрю. А саму ликвидацию отходов планируется начать в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем