IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Росрыболовство посчитало нерентабельным выращивать рыбу на площадке БЦБК

Росрыболовство посчитало нерентабельным выращивать рыбу на площадке БЦБК

В июле 2020 года региональные власти предлагали развивать аквакультуру на промплощадке бывшего комбината.

Росрыболовство признало низкорентабельным и преждевременным проект по выращиванию рыбы на промплощадке бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области, сообщило ТАСС 22 ноября со ссылкой на замминистра сельского хозяйства региона Павла Матрунчика.

В июле 2020 года правительство Приангарья и администрация Байкальска предложили Росрыболовству создать площадку для развития аквакультуры и любительской рыбалки на территории гидросооружений БЦБК.

«По вопросу возможности развития аквакультуры на территории БЦБК Росрыболовство уведомило правительство Иркутской области о том, что рассмотрение данного вопроса преждевременно. Учитывая природно-климатические условия региона, значительные объёмы требуемых инвестиций по применению системы установок замкнутого водоснабжения для выращивания ценных пород рыб, перспективы рентабельности оцениваются как низкие», - цитируется в сообщении замминистра.

Росрыболовство также отметило, что при разведении на площадке БЦБК видов рыб, не характерных для Байкала, в случае чрезвычайной ситуации техногенного или природного характера в озеро могут попасть не свойственные экосистеме представители фауны.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома».

В ноябре 2020-го власти создали рабочую группу по ликвидации БЦБК, которая должна определить план мероприятий по утилизации накопленного вреда, а также разработать план социально-экономического развития Байкальска. Ликвидацию отходов планируется начать в 2022 году.

В сентябре 2021 года ВЭБ.РФ предложил построить в Байкальске курорт мирового класса за 161 миллиард рублей. Это один из вариантов развития моногорода, согласно разрабатываемому мастер-плану, который утвердили на градсовете в ноябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем