IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

южн.

710мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология «Дочка» Росатома на месяц задержала сдачу проекта по ликвидации ущерба Байкальского ЦБК

«Дочка» Росатома на месяц задержала сдачу проекта по ликвидации ущерба Байкальского ЦБК

Но на сегодня госзаказчик уже принял документацию.

Федеральный экологический оператор (структура госкорпорации «Росатом») на месяц задержал сдачу проектной документации по ликвидации накопленного вреда Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, в том числе на полигоне «Солзанский», сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службах Минприроды России и ФЭО.

Как уточнили в ФЭО, в России ещё нет опыта по ликвидации «столь масштабных объектов накопленного вреда», поэтому компания в этом смысле «является первопроходцем». Оператор поддержал инициативу межведомственной рабочей группы под руководством вице-премьера Виктории Абрамченко о привлечении экспертизы РАН и Росприроднадзора к анализу проектов.

«Поскольку многое делается впервые, длительность некоторых процессов спрогнозировать заранее невозможно. Получение экспертизы тоже требует времени. Поэтому ФЭО был вынужден перенести срок сдачи проекта заказчику в части полигона «Солзанский», при этом другие работы, предусмотренные государственным контрактом, выполнены в установленный срок», - говорится в сообщении.

После заключения научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам проектная документация была доработана и представлена госзаказчику. Акт приёмки выполненных работ подписан 30 декабря 2021 года.

В пресс-службе Минприроды подтвердили предоставление готовой документации. При этом сообщается, что из-за перенесения срока по подготовке проекта по полигону «Солзанский» в адрес ФЭО была направлена досудебная претензия.

Также, по данным Минприроды, ФЭО выполнил инженерно-экологические и инженерно-гидрогеологические изыскания на полигонах «Бабхинский», «Солзанский», территории, занятой канализационно-очистными сооружениями, и продолжает проектирование работ по ликвидации отходов в части полигона «Бабхинский».

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома». Ликвидацию отходов планируется начать в 2022 году.

В сентябре 2021 года ВЭБ.РФ предложил построить в Байкальске курорт мирового класса за 161 миллиард рублей. Это один из вариантов развития моногорода, согласно разрабатываемому мастер-плану, который утвердили на градсовете в ноябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем