IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

714мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Всё о Байкале Около 20 млрд рублей потратят на рекультивацию отходов Байкальского ЦБК

Около 20 млрд рублей потратят на рекультивацию отходов Байкальского ЦБК

Её планируется начать в этом году.

Рекультивация отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината может обойтись в сумму около 20 миллиардов рублей, эти деньги будут привлекаться из федерального бюджета, сообщил на брифинге 25 января старший управляющий банкир ВЭБ.РФ Антон Григоров.

«Что касается рекультивации карт-накопителей, которой занимается Росатом. Там по кругу — 20 миллиардов рублей. Мы понимаем, что в общей цифре мастер-плана мы эту сумму учитываем, потому что это инвестиции Федерации, но по факту они случатся и так, и так, рекультивация будет закончена в обозримой перспективе, в ближайшие годы», — пояснил Григоров.

Кроме того, будет проведена рекультивация территории самой промплощадки комбината. Во второй половине 2021 года оттуда вывезли более 2,4 тысячи тонн различных отходов, в том числе 2,5 тонны — отходы первой категории. «Так площадку никто ещё не чистил и не убирал, и мы эту работу продолжим, как только сойдёт снег», - подчеркнул он.

По его словам, осенью «Байкал.Центр» (дочерняя структура ВЭБ.РФ) заключил контракт на проведение проектно-изыскательских работ на промплощадке, которые подразумевает проверку 150 зданий и сооружений, включая фундаменты и несущие конструкции, не только на сохранность, но и на загрязнение. Кроме того, будет обследована земля под 244 объектами капстроительства, которые компания выкупила в 2021-м году у БЦБК, чтобы понять ситуацию с подземными водами.

«Это нужно, чтобы ответить на вопрос: «Что надо с ним делать?». В апреле будет ответ на этот вопрос, сам проект - в июле-августе. Тогда мы уже будем знать не только, что надо делать, но и сколько это стоит. Получим проекты, прошедшие необходимые экспертизы, и уже сможем начинать работу», - добавил он.

Григоров отказался назвать порядок цифр по стоимости рекультивации промплощадки БЦБК. «На данный момент этой цифры нет, а границы настолько широки, что смысла называть наверно нету, это значимые цифры, мы сейчас активно с проектировщиками думаем, как сделать так, чтобы сохранить максимум того, что можно сохранить», — пояснил он.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома». Ликвидацию отходов планируется начать в 2022 году.

В сентябре 2021 года ВЭБ.РФ предложил построить в Байкальске курорт мирового класса за 161 миллиард рублей. Это один из вариантов развития моногорода, согласно мастер-плану, который утвердили на градсовете в ноябре. В стратегический мастер-план вошли 300 мероприятий, объём финансирования до 2040 года составит порядка 111 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем