IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Всё о Байкале Правительство РФ выделит 120 млн рублей на ликвидацию отходов Байкальского ЦБК

Правительство РФ выделит 120 млн рублей на ликвидацию отходов Байкальского ЦБК

Деньги направят на понижение уровня надшламовых вод в картах-накопителях

Деньги пойдут на понижение уровня надшламовых вод

Правительство России выделит 120 миллионов рублей на ликвидацию отходов, накопленных за время работы целлюлозно-бумажного комбината в Байкальске, сообщила 19 апреля вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в своем telegram-канале.

— Пока разрабатывается проект ликвидации накопленного вреда на комбинате, не бросаем регион: 120 млн рублей дополнительно направим Иркутской области для защиты Байкала. <...> Субсидии пойдут на понижение уровня надшламовых вод, — написала чиновница.

Отмечается, что работы по понижению уровня вод позволят не допустить переливов из карт-накопителей. Инициативу выделения дополнительных средств поддержал председатель правительства Михаил Мишустин.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 млн кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома». Изначально ликвидацию отходов планировали начать в 2022 году.

«Росатом» сообщал, что ликвидировать опасные отходы БЦБК надеются к 2026 году. Чуть раньше стало известно, что ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината отложили на год — до 2023-го — из-за необходимости переделать проект без привлечения импортных технологий. Чуть позже «Росатом» заявил, что представит новый проект с импортозамещенными технологиями к ноябрю, а непосредственно к ликвидации можно будет приступить уже в конце 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем