IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Приангарье в огне Площадь пожаров в Приангарье снизилась на четверть, но на выходные дают неблагоприятный прогноз

Площадь пожаров в Приангарье снизилась на четверть, но на выходные дают неблагоприятный прогноз

Иркутская область с 18 мая занимает первое место в России по площади лесных пожаров

Иркутская область занимает первое место в России по площади пожаров

Площадь лесных пожаров в Иркутской области на утро 21 мая снизилась почти на 26% — до 14,5 тысячи гектаров. Регион остается на первом месте в России по этому показателю, а на выходные МЧС опубликовало неблагоприятный прогноз с максимальными классами пожарной опасности.

По данным пресс-службы Авиалесоохраны, на сегодняшнее утро в регионе зарегистрировано 25 пожаров, в том числе 13 пожаров локализовано на площади 3,98 тысячи гектаров. Площадь пожаров в Иркутской области на 25% больше, чем в соседнем Красноярском крае, где горит 10,7 тысячи гектаров леса.

При этом на выходных в Иркутской области ожидаются максимальные классы пожарной опасности, а также усиление ветра до 15–20 метров в секунду — это может способствовать распространению огня.

В Приангарье с 7 мая объявлен режим ЧС из-за лесных пожаров. Это произошло после того, как от огня пострадали несколько поселков, в том числе в Тайшетском районе сгорела школа и шесть домов, а в Братском при пожаре в садоводстве погибли двое детей. В Братском районе и Черемхово после пожаров возбуждены уголовные дела. Также уголовное дело возбудили после гибели сотрудника лесхоза при тушении пожара в Иркутском районе.

На этой неделе власти запретили любую лесохозяйственную деятельность в лесах. На тушении пожаров работает самолет Бе-200 и вертолет Ми-8. В частности, с воздуха тушат пожар в Усть-Удинском районе — на 20 мая там горело почти 11 тысяч гектаров леса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем