IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Демонтаж зданий на промплощадке бывшего завода «Усольехимпром» завершат в ноябре 2022 года

Демонтаж зданий на промплощадке бывшего завода «Усольехимпром» завершат в ноябре 2022 года

Предстоит ликвидировать один из цехов, где содержатся отходы производства

Демонтаж зданий на площадке бывшего завода «Усольехимпром» в Усолье-Сибирском завершится в ноябре 2022 года, уже снесено 182 здания из 204, сообщается 27 октября на сайте правительства Иркутской области.

Отмечается, что в текущем году планируется ликвидировать цех № 94, в котором в годы работы завода производились трихлорсилан (неорганическое вещество, необходимое для производства поликремния) и хлорид кремния, который применялся, например, для создания этилсиликатов.

В цехе находятся емкости с отходами третьего и четвертого классов опасности. «Росатом» совместно со специалистами Ростехнадзора и администрации Усолья-Сибирского обследовали объект и подтвердили герметичность емкостей. Отходы будут утилизированы.

Напомним, «Росатом» сейчас занимается рекультивацией промплощадки «Усольехимпрома». Ожидается, что на переработку отходов предприятия уйдет около 10 лет.

Переработкой отходов I и II классов опасности займется экотехнопарк «Восток», строительство которого начнется в Усолье-Сибирском уже в 2022 году. Разрешение на строительство получено в апреле этого года. Подрядчиком на работах выступит концерн «Титан-2», возводящий предприятия атомной энергии. Стоимость работ составляет 6,37 миллиарда рублей. Строительство и пусконаладка экотехнопарка должны закончиться до 15 октября 2024 года.

Концерн «Титан-2» был создан в 1995 году после слияния АО «МСУ-90» и «Сосновборэлектромонтажа», сейчас компания зарегистрирована в Москве и входит в одноименный строительный холдинг, сооружающий объекты атомной и тепловой энергетики, нефтегазовой и химической промышленности. Об учредителях в сервисе проверки контрагентов «Контур.Фокус» сведений нет. Гендиректором является Григорий Нагинский.

Он также является председателем совета директоров холдинга «Титан-2», сообщается на сайте предприятия. С 22 апреля 2011 года по 25 июля 2013 года Нагинский был директором Федерального агентства специального строительства.

К концу 2021 года баланс компании вырос на 58% и составил 94,4 миллиарда рублей, выручка увеличилась на 12% до 59,5 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 185,4 миллиона рублей.

Кроме того, госкорпорация «Росатом» и несколько научных институтов разработали проект Федерального центра химии в Усолье-Сибирском. По задумке, центр должен стать ресурсной базой для обеспечения внутренней и внешней потребностей в конкурентоспособной продукции. Развитие площадки планируется по четырем направлениям. Это экология и безопасность, наука и образование, промышленность и развитие территории.

«Усольехимпром» занимает площадь около 600 гектаров. С 1936 года он был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом. На его территории находится закрытый в 1998 году цех ртутного электролиза. В 2012 году в связи с кризисом большинство цехов предприятия были остановлены, сотрудников сократили. Через 5 лет завод обанкротился. После остановки работы ртутный цех не был демеркуризирован, и под зданием до сих пор находится ртуть, которую сдерживает глина.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем