IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Власти Иркутской области готовы помочь «ИрАэро» с погашением лизинговых платежей

Власти Иркутской области готовы помочь «ИрАэро» с погашением лизинговых платежей

Объём поддержки необходимо обсуждать с компанией.

Правительство Иркутской области готово оказать финансовую помощь авиакомпании «ИрАэро» с погашением лизинговых платежей, сообщило ТАСС 12 декабря со ссылкой на губернатора региона Сергея Левченко.

«У авиакомпании достаточно много лизинговых платежей. Кроме того, есть задолженности перед перевозчиком у таких компаний, которые свои обязательства не исполнили. Напрямую из бюджета, конечно, невозможно [помочь авиакомпании], но у нас есть много институтов [развития], которые помогают бизнесу, поэтому такая возможность есть, особенно, что касается выплаты лизинговых платежей», - приводятся в сообщении слова Левченко.

О какой сумме может идти речь, губернатор не уточнил, добавив, что объём поддержки необходимо обсуждать с компанией.

«ИрАэро» основана в 1996 году, базируется в аэропорту Иркутска. В 2016—2017 годах перевозчик взял в лизинг у ГТЛК восемь самолётов Sukhoi Superjet 100, в том числе четыре новых в максимальной комплектации, остальные эксплуатировались Red Wings. С начала 2018-го ГТЛК подала несколько исков в Арбитражный суд Иркутской области о взыскании задолженности. Осенью компании заключили мировое соглашение по двум из четырёх исков. Кроме того, в середине лета стало известно, что «ИрАэро» взяла в лизинг три Boeing 777-200ER.

С вечера 7 декабря «ИрАэро» приостановила полёты в Санью и Хайкоу и рейсы в восемь городов России с Хайнаня из-за задолженности туроператора «Жемчужная река» на сумму 2,3 миллиона долларов. По данным авиакомпании, на Хайнане 1,5 тысячи туристов, они размещены в отелях. «ИрАэро» за свой счёт начала вывозить россиян из Китая, завершить полёты планируется 14 декабря. Кроме того, перевозчик готовит иски к туроператору о возмещении убытков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем