IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика «ИрАэро» грозит штраф в 100 тысяч рублей из-за ситуации с застрявшими в Китае туристами

«ИрАэро» грозит штраф в 100 тысяч рублей из-за ситуации с застрявшими в Китае туристами

Авиакомпания не заключила с «Жемчужной рекой» договор, по которому туроператор зафрахтовал самолёты «ИрАэро».

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура намерена подать в суд на авиакомпанию «ИрАэро», базирующуюся в Иркутской области, из-за ситуации с застрявшими в Китае туристами, сообщало 12 декабря РИА Новости.

«В адрес руководства компании вынесено представление об устранении правонарушения, а также постановление об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях («Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией» - ред.). Постановление направляется в суд для рассмотрения», - приводятся в сообщении слова заместителя Байкало-Ангарского транспортного прокурора Андрея Стреляева.

Он заявил, что авиакомпания не заключила с «Жемчужной рекой» договор, по которому туроператор зафрахтовал самолёты «ИрАэро». Билеты были проданы людям, летевшим в Китай на отдых по турпутёвкам, фирмой-посредником между авиакомпанией и «Жемчужной рекой» как обычным пассажирам. В связи с этим авиаперевозчик обязан исполнить свои обязательства вне зависимости от сложившейся ситуации.

С вечера 7 декабря «ИрАэро» приостановила полёты в Санью и Хайкоу и рейсы в восемь городов России с Хайнаня из-за задолженности туроператора «Жемчужная река» на сумму 2,3 миллиона долларов. По данным авиакомпании, на Хайнане 1,5 тысячи туристов, они размещены в отелях. «ИрАэро» за свой счёт начала вывозить россиян из Китая, завершить полёты планируется к 15 декабря. Кроме того, перевозчик готовит иски к туроператору о возмещении убытков. В свою очередь власти Иркутской области готовы оказать финансовую помощь перевозчику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем