IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Левченко на четверть увеличил компенсацию аграриям расходов на ГСМ в 2019 году

Левченко на четверть увеличил компенсацию аграриям расходов на ГСМ в 2019 году

Из областного бюджета на эти цели выделят 250 миллионов рублей.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил министерству сельского хозяйства на 25% увеличить компенсацию аграриям расходов на весенне-полевые работы в 2019 году – до 250 миллионов рублей, сообщили ИА «ИрСити» 14 марта в пресс-службе правительства региона.

В сентябре 2018 года министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков не исключил, что весной 2019-го цены на ГСМ могут вновь вырасти.

«Год назад аграрии испытали серьезный кризис, когда перед самой посевной резко увеличились цены на горюче-смазочные материалы. И, выслушав предложения аграриев, я принял решение выделить 200 миллионов рублей на компенсацию стоимости горюче-смазочных материалов (ГСМ). Мы стали примером в России и после этого на уровне федерации было принято решение о выделении средств на эти же цели. Регион получил порядка 65 миллионов рублей. Но с тех пор цены не снизились, а, наоборот, повысились примерно на 8% в течение года. Поэтому мною принято это решение о поддержке аграриев области», - цитируется губернатор в сообщении.

В мае 2018 году резко выросли цены на бензин и дизельное топливо. Центробанк объяснил это явление ситуацией на мировом рынке. По предложению Минэнерго РФ правительство страны снизило акцизы на топливо.

Из-за подорожания топлива правительство Иркутской области начало рассматривать варианты перевода сельскохозяйственной техники на газ.

По данным министерства сельского хозяйства региона, цены на ГСМ с мая 2018 года выросли на 23-38%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем