IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Центробанк снизил ключевую ставку до 7,25%

Центробанк снизил ключевую ставку до 7,25%

Это второе снижение ставки с начала 2019 года.

Совет директоров Банка России 26 июля решил снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 7,25% годовых, сообщается на сайте ЦБ.

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров и переход к нейтральной денежно-кредитной политике в первой половине 2020 года», - говорится в сообщении.

Также подчёркивается, что решение по ключевой ставке будет приниматься с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции и рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

После этого решения ЦБ ставка вернулась на уровень, где она находилась до сентября 2018 года, когда Банк России на фоне ослабления рубля из-за возросших санкционных рисков поднял ставку до 7,5%. Затем, в декабре, последовало ещё одно повышение — на 25 пунктов в преддверии изменения ставки НДС. В июне снизил ставку на 25 пунктов и анонсировал дальнейшее снижение.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 6 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем