IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

721мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Сбербанк выдаст Приангарью кредит в 8 млрд руб. для покрытия дефицита бюджета

Сбербанк выдаст Приангарью кредит в 8 млрд руб. для покрытия дефицита бюджета

Деньги привлекаются для покрытия дефицита бюджета.

Сбербанк России выдаст правительству Иркутской области кредит в 8 миллиардов рублей на год для покрытия дефицита регионального бюджета, следует из данных с сайта госзакупок.

Восемь электронных аукционов были проведены в середине августа. Сбербанк оказался единственным участником.

Для регионального бюджета кредит обойдётся в 419,7 миллиона рублей.

Закон о бюджете на 2020 год принят в декабре 2019-го. По нему дефицит составлял 8,4 миллиарда рублей, или 5,7%. На сессии ЗС 10 апреля размер дефицита увеличили до 9,8 миллиарда (6,6%) за счёт резервного фонда, необходимого для мероприятий по борьбе с коронавирусом. В мае дефицит довели до предельного размера — в 10%. Его размер составляет 14,8 миллиарда рублей. По последним корректировкам доходы утверждены в сумме 191,2 миллиарда, расходы — 205,9 миллиарда рублей.

В начале года минфин Приангарья заявил о снижении поступлений по налогам в бюджет региона, связав это со сложной экономической ситуацией. За 7 месяцев регион провёл 17 аукционов на привлечение кредитов для покрытия дефицита бюджета. По прогнозу ФНС, объём выпадающих доходов консолидированного бюджета по итогам года составит 18,5 миллиарда рублей, областной бюджет недополучит порядка 12% собственных доходов.

В июле на встрече с президентом России Владимиром Путиным врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что сейчас регион работает с Минфином РФ, при этом по условиям соглашения расходы нужно секвестировать на 22 миллиарда рублей. По словам главы региона, область готова сократить 10-12 миллиардов рублей, но это приведёт к невозможности исполнения социально значимых мероприятий. Поэтому Кобзев попросил у Путина 10 миллиардов рублей в качестве финансовой поддержки региона. В пресс-службе правительства не смогли ответить на вопросы о секвестре бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем