IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Семья, связанная с командой экс-губернатора. Разбираемся в собственниках «Экопарка на Снежной»

Семья, связанная с командой экс-губернатора. Разбираемся в собственниках «Экопарка на Снежной»

Туркомплекс, принадлежавший Ангарскому электромеханическому заводу, сейчас находится в частных руках

Теплые озера под Выдрино в последние годы стали точкой притяжения сотен людей

Несколько недель назад мы рассказывали о том, как работает «Экопарк на Снежной» — наш журналист Алена Кашпарова сделала несколько замечаний к организации отдыха. В частности, речь шла об отсутствии нормальной дороги от трассы до экопарка и о плотности застройки его территории. Поскольку эта тема срезонировала, мы решили разобраться, кому принадлежит турбаза и с кем связан ее владелец.

Как сообщается на сайте экопарка, туристический кластер занимает территорию в 250 гектаров в Слюдянском районе. В нее включены четыре озера: Сказка, Изумрудное, Теплое и Щучье. Они расположены в долине реки Снежной. Согласно данным публичной кадастровой карты, часть территории находится в государственной собственности, так как относится к особо охраняемым землям или землям лесного фонда. Часть территории, на которой располагаются основные объекты туристической инфраструктуры, — в частной собственности.

Многие объекты, согласно выпискам Росреестра, были построены еще в 70–90-е годы. Например, берегоукрепление, гостиница, усадьба «Зеленое озеро», пункт проката, домик спасателей, сооружения электроэнергетики.

Если смотреть исторических владельцев, то можно заметить, что в «нулевых» годах земли принадлежали Ангарскому электромеханическому заводу, который был приватизирован в 1992-м, а обанкротился в 2010-м. В 2005 году руководителем предприятия стал сын бывшего директора АЭМЗ Максим Алексеевич Шевченко. Ему же впоследствии перешли и объекты недвижимости в экопарке.

В том числе до 2017 года он владел землей в 0,19 гектара, на которой в 2014 году построили часовню. Сейчас территория принадлежит местной религиозной организации «Православный приход храма во имя святого пророка царя Давида». Причем «Контур. Фокус» показывает 10 человек в числе бывших участников прихода. Среди них — упоминавшийся выше Шевченко.

С его именем связано еще 13 компаний в Ангарске и Иркутске, шесть из них уже не действуют (например, он владел долей в ангарском «Технопарке» и в Ангарском машиностроительном заводе).

Шевченко входил в число участников Восточно-Сибирской коллегии адвокатов «Сибирский юридический центр». Кстати, одним из участников этого центра также был экс-министр имущественных отношений Владислав Сухорученко, который сейчас проходит подозреваемым по уголовному делу о махинациях с землями ИВВАИУ.

Турбаза «Экопарка на Снежной» принадлежит семье Шевченко, которая связана с командой бывшего губернатора Иркутской области

Также Максим Шевченко в 2016 году владел частной охранной организацией «Лев» в Ангарске (сейчас собственник фирмы — Елена Алексеевна Шевченко, вероятно, его сестра).

Кроме того, Шевченко (вместе с Еленой Алексеевной) является председателем фонда наследия русской духовности культуры «Отражение». Эта организация в 2016 году создала парк «Отражение Советского Союза» в Ангарске, в 2017-м купила две картины художника Никаса Сафронова и по поручению тогдашнего губернатора Сергея Левченко выступала спонсором команды КВН «Раисы», а в 2018-м дала денег на съемки фильма «321-я Сибирская».

Фонду принадлежит фирма «БайкалГринХаус», зарегистрированная на территории экопарка «На Снежной». Основной вид деятельности — сбор дикоросов. Кроме того, на площадке экопарка зарегистрирована фирма «Лемаше», предоставляющая места для временного проживания. Учредитель — Елизавета Максимовна Шевченко (она также является исполнительным директором Байкальской ассоциации рестораторов и отельеров, скорее всего, дочь Максима Шевченко).

Семье Шевченко принадлежит московская фирма «Юрмакс» (хотя изначально компания была зарегистрирована в 2015 году в Ангарске). Она занимается арендой и управлением имуществом. Учредители — Максим и Яна Шевченко, управляющий — Елизавета Шевченко.

С Яной Шевченко связано несколько институтов развития бизнеса, которые были созданы по инициативе региональных властей. В частности, она возглавляла закрытое в 2021 году агентство инвестиционного развития и фонд микрокредитования. По сведениям «Контур.Фокуса», с 2019 года Яна Алексеевна занимает пост директора в Фонде развития промышленности.

Сам Максим Алексеевич владеет и руководит компанией «Максимакс», зарегистрированной в 2009 году в поселке Выдрино республики Бурятия. Фирма занимается арендой и управлением нежилым имуществом. По итогам 2021 года при выросшей на 40% выручке компания получила чистый убыток в 4,8 миллиона рублей. Согласно «Контур.Фокусу», последние семь лет фирма предоставляет в аренду помещения органам государственной власти, в том числе региональному управлению Росреестра.

В 2021 году фирма заключила соглашение с правительством Бурятии о благоустройстве экопарка на Теплых озерах.

Кроме того, «Максимакс» участвовал в создании Фонда микрокредитования Иркутской области. Причем, по сведениям «Контур.Фокуса», организация была образована еще в 2011 году в Ангарске. В числе ее участников была администрация Ангарского муниципального образования. Минэкономразвития и Корпорация развития Иркутской области вошли в состав учредителей в 2016 году, при губернаторе Сергее Левченко. В 2017 году контрольно-счетная палата установила, что КРИО нарушила законодательство, вложив в агентство инвестиционного развития и фонд микрокредитования 106,6 миллиона рублей. Проводились ли по этому поводу проверки правоохранительных органов, отдельно не сообщалось.

15 августа 2022 года в Бурятии зарегистрирована еще одна фирма, которая принадлежит Шевченко, — это «Тор «Мыс капитанов», которая будет заниматься предоставлением мест для краткосрочного проживания. В районе поселка Выдрино расположен одноименный мыс с песчаными пляжами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем