IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Для МС-21 разработали новый дизайн. Показываем, как он выглядит

Для МС-21 разработали новый дизайн. Показываем, как он выглядит

Эскиз создан для лайнеров с российскими двигателями ПД-14

МС-21 с отечественными двигателями ПД-14

Госкорпорация Ростех показала рендер новой ливреи для авиалайнеров МС-21 с российскими двигателями ПД-14. Эскиз создан профессиональными художниками для поддержки конкурса промышленного дизайна «Дизайн Акт — 2022». Об этом сообщалось 30 августа на сайте Ростеха.

Ливрея выполнена в небесно-голубых запоминающихся тонах, композицию дополняет стилизованное изображение выдающегося авиаконструктора Александра Сергеевича Яковлева — основателя конструкторского бюро, создавшего МС-21. Эскиз выполнен художниками ZORAN DESIGN.

Рендер новой ливреи МС-21

­— Сегодня промышленный дизайн — один из критериев коммерческого успеха продукта. Наши авиалайнеры не исключение. В ближайшие десять лет они заменят практически весь парк иностранных самолетов, которые сегодня эксплуатируются российскими авиакомпаниями. Поэтому мы особенно заинтересованы в поиске новых идей, которые помогут в визуальном оформлении интерьера и внешнего вида новых авиалайнеров, — сказала директор по коммуникациям Госкорпорации Ростех Екатерина Баранова.

Открытый конкурс промышленного дизайна и инновационных проектов «Дизайн Акт — 2022» проходит с 14 июня по 4 сентября 2022 года. Победителей конкурса объявят 15 сентября.

Работы номинантов будут представлены в отдельной выставочной экспозиции на Международном фестивале дизайна «Дизайн Акт — 2022», который пройдет с 29 сентября по 2 октября.

В первой номинации художники могут предложить ливрею и интерьер салона для пассажирского авиалайнера МС-21 или единую визуальную концепцию бизнес-версии самолета, а также дизайн салона авиалайнера. Во второй — концепции благоустройства предприятий Объединенной авиастроительной корпорации.

Напомним, первый полет МС-21 состоялся 28 мая 2017 года, а 15 декабря 2020 года самолет совершил первый полет с российским двигателем ПД-14. Сертификационные испытания лайнер проходил в 2021 году: самолет МС-21 впервые сел в Иркутске на гражданском аэродроме — в городском аэропорту. В августе машина совершила сотый полет с отечественными двигателями ПД-14 в подмосковном Жуковском.

Ожидается, что первые шесть серийных лайнеров МС-21 с отечественным двигателем ПД-14 передадут заказчикам в 2024 году. До 2030 года 270 МС-21 должны пополнить парк российских авиакомпаний — таковы целевые показатели комплексной программы развития авиатранспортной отрасли до 2030 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем