IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

723мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Цены сдержат. Производители и некоторые торговые сети Приангарья договорились о стоимости яиц

Цены сдержат. Производители и некоторые торговые сети Приангарья договорились о стоимости яиц

Соглашение будет действовать до 31 марта в отношении яиц второй и первой категорий

Цены сдержат. Производители и некоторые торговые сети Приангарья договорились о стоимости яиц

Правительство Иркутской области заключило соглашение с производителями и некоторыми торговыми сетями о добровольном сдерживании цен на куриные яйца. Об этом 10 января сообщила пресс-служба Иркутского УФАС, которое участвовало в подготовке документа.

В частности, соглашения подписаны с двумя крупнейшими производителями куриных яиц в регионе — СХ АО «Белореченское» и СПК «Окинский». Именно их продукт в основном представлен на полках в иркутских магазинах. О том, что это за компании и кто ими владеет, мы уже рассказывали в этом материале.

Кроме того, соглашение подписали ООО «Маяк» и ООО «Горизонт». Вероятнее всего, речь идет о сетях супермаркетов «Слата» и «Удача».

— В соответствии с соглашениями, птицефабрики и торговые сети приняли на себя добровольные обязательства по ограничению отпускных цен и торговых наценок на куриные яйца категории С1 и С2. Документы подписаны на срок до 31 марта 2024 года, — говорится в сообщении УФАС.

Также в ведомстве считают, что эта мера поможет стабилизировать цены на куриные яйца, но лишь в случае сохранения и увеличения объемов поставок.

Порталу «ИрСити» на момент публикации материала не удалось получить комментарий УФАС о том, на каком уровне будут зафиксированы цены. По данным пресс-службы правительства Иркутской области, производители обязались не повышать отпускные цены, а торговые сети обещали не повышать стоимость больше, чем на 15%.

По данным системы «Контур.Фокус», компанией «Маяк» на 70% владеет компания Икс 5 Ритейл Групп Н.В. (Нидерланды). Другими владельцами являются Вячеслав Заяц, Виктория Сидорова и Валерий Отвиновский. Управляющая компания «Маяка» — «Икс5-Восточная Сибирь».

По данным за 2022 год, выручка «Маяка» составила 39,6 миллиарда рублей, что на 14% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль — 207,8 миллиона рублей.

До 2022 года торговая сеть «Слата» была самостоятельным бизнесом нескольких иркутских предпринимателей. Но в августе 2022-го стало известно, что сеть намерен выкупить холдинг X5 Retail Group, управляющий федеральными сетями «Пятерочка» и «Перекресток». В ноябре сделка завершилась, X5 Retail Group получил 70% доли.

В интервью порталу retail.ru председатель совета директоров ГК «Слата» Вячеслав Заяц говорил, что изначально «Слату» не собирались продавать, но предложенная сделка с X5 Retail Group оказалась интересной. При этом сумму сделки Заяц не озвучил.

Компания «Горизонт», по данным «Контур.Фокуса», принадлежит Ваграму Ахумяну. Он же является директором фирмы. По итогам 2022 года выручка составила 1,8 миллиарда рублей, что на 23% больше, чем в 2021-м. Чистая прибыль составила 20,8 миллиона рублей.

С начала года цены на яйца по России выросли в среднем на 39%, в Сибирском федеральном округе — на 43%, а в Иркутской области — на 37,6%. Наибольший рост был зафиксирован в октябре (почти 30% к сентябрю), тогда средняя цена десятка превысила 110 рублей. Максимальный рост на яйца за период с начала года был зарегистрирован в Тайшете — 1,6 раза, менее ощутимый — в 1,4 раза — в Зиме, Ангарске, Усть-Илимске, в Иркутске. В Братске — рост в 1,5 раза. При этом региональное УФАС не нашло в этом нарушений законодательства.

Среди причин, которые повлияли на рост цен, министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков назвал сезонный спрос на яйцо. По его данным, традиционно цены увеличиваются к Новому году и к Пасхе. По данным Иркутскстата, только за половину декабря яйца подорожали на 7 рублей.

Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время итоговой пресс-конференции пообещал, что местные товаропроизводители зафиксируют цены на яйца до апреля 2024 года. Но никто не отменял надбавки торговых сетей. Кроме того, министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков пообещал, что в Иркутской области не предвидится дефицит куриных яиц. По его словам, регион обеспечивает себя этим продуктом на 156%.

Тем временем в «Руспродсоюзе» заявляли, что дешеветь яйца начнут в лучшем случае только после Нового года. В России решили обнулить пошлины на импорт в нашу страну куриных яиц с 1 января по 30 июня 2024 года. Тогда на полки российских магазинов поступят яйца из Турции и Ирана.

Редакция «ИрСити» посмотрела, стали ли яйца дешевле после Нового года в иркутских магазинах, и не заметила снижения цен.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем