IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Молоко убежало «Рисковать никто не хочет». Иркутский молокозавод возобновил работу после остановки из-за болезни скота

«Рисковать никто не хочет». Иркутский молокозавод возобновил работу после остановки из-за болезни скота

Первые поставки были уже 16 марта

«Рисковать никто не хочет». Иркутский молокозавод возобновил работу после остановки из-за болезни скота

В эти выходные покупатели начали замечать возвращение на полки магазинов молочной продукции от компании «Янта». Иркутский молокозавод запустили 15 марта после приостановки из-за болезни крупного скота. К концу недели предприятие может выйти на полную мощность, сообщили журналисту «ИрСити» в пресс-службе «Янты».

В конце февраля «Янта» приостановила работу Иркутского молочного завода из-за узелкового дерматита, который обнаружили у крупного рогатого скота в нескольких районах Приангарья. Редакция «ИрСити» выясняла, чем стали торговать в фирменных магазинах «Янты» во время дефицита, что продавцы говорили о возобновлении продаж и как из ситуации выкручивались в сетевых торговых точках.

— В ночь на пятницу начали лить, в субботу утром уже магазины получили продукцию. По молоку производство может восстановиться через 3–4 дня. Чуть дольше — для творога, сметаны и масла. Предположительно, к следующей неделе завод выйдет на полную мощность, — подчеркнул представитель компании.

По его словам, сейчас молокозавод пользуется сырьем, завезённым из Красноярска. И такая ситуация продлится некоторое время — какое, пока никто не берется оценивать.

— Рисковать никто не хочет. В принципе, в свое время какой-то небольшой объем молока-сырья из Красноярска брали для молокозавода, дополняли к основному объему переработки. Но это была небольшая часть, в основном, брали местное сырье. Но сейчас, чтобы себя обезопасить, будем брать красноярское сырье, — пояснил представитель компании.

Он добавил, что сейчас в регионе работает Роспотребнадзор и Россельхознадзор, которые следят за ситуацией по узелковому дерматиту. Поэтому пока что молокозавод не будет использовать местное сырье. «Но это никак не отразится на покупателях, завод будет работать», — резюмировал собеседник портала.

Напомним, в середине февраля на территории Усольского и Черемховского районов ввели режим ЧС из-за распространения узелкового дерматита среди скота. Позже очаги заболевания также обнаружили в Иркутском районе и Ангарском городском округе. Мы подробно рассказывали о том, что это за заболевание. Оно не представляет опасности для человека, но очень быстро передается между животными и может вызвать их гибель. Уже известно, что из-за распространения узелкового дерматита область недополучит 14,6 тысячи тонн молока, производимого крупными предприятиями, и 2,3 тысячи тонн мяса. Это притом, что Приангарье не обеспечивает себя этими продуктами самостоятельно полностью. Пропажу местной молочной продукции уже заметили в Иркутске.

Замдиректора СХАО «Белореченское» Степан Франтенко заявил, что такая ситуация стала возможна из-за банального несоблюдения ветеринарных требований, предъявляемых к хозяйствам. По его словам, периодически возникают случаи, когда фермеры прячут скот, чтобы специалисты не могли его проверить и, если это необходимо, вакцинировать.

При этом первый замминистра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина во время прямого эфира заметила, что пустующие полки скоро вновь заполнятся, поскольку Иркутская область почти полностью обеспечивает себя молоком.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем