IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

сев.

705мм 21%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда Молоко убежало «Можно даже не искать, нет нигде». Как «Янта» компенсирует дефицит молочки и когда поставки возобновятся

«Можно даже не искать, нет нигде». Как «Янта» компенсирует дефицит молочки и когда поставки возобновятся

Также посмотрели, какими товарами заменили янтовские творог, сметану и молоко в крупных торговых сетях

«Можно даже не искать, нет нигде». Как «Янта» компенсирует дефицит молочки и когда поставки возобновятся

С полок иркутских магазинов практически полностью исчезла продукция компании «Янта», и теперь горожанам приходится выискивать альтернативу творогу, молоку и сметане. Компания до 14 марта остановила Иркутский молокозавод, а это значит, что раньше середины марта янтовской молочки нам не видать. Редакция «ИрСити» выяснила, чем сейчас торгуют в фирменных магазинах «Янты», что продавцы говорят о возобновлении продаж и как из ситуации выкручиваются в сетевых торговых точках.

— А у вас тоже нет «Байкальского творога»? — спрашиваю я у продавца «Янты» на Центральном рынке.

— Нет, конечно. Завод закрыт до 14 марта, откуда ж творогу взяться? Его нет не только у нас, нет нигде в городе. Можете даже не искать, — отвечает мне продавец.

Затем добавляет, что Иркутский молочный завод, который является головным предприятием «Янты», остановлен еще 23 февраля. За это время запасы молочки практически полностью распродали.

И действительно, за спиной продавца зияет пустотами холодильник, в котором осталась буквально пара тетрапаков молока «Любимая чашка». Женщина говорит, что сегодня эти остатки наверняка разберут, и ничего из янтовской продукции не останется.

Однако витрины магазина всё же не свободны. Чтобы торговые точки не пустовали, продукцию «Янты» заменили на молочку АО «Большееланское» из Усольского района.

Большееланский творог, который, по мнению продавца, ничем не хуже, чем янтовский

— Я пробовала их творог, он пятипроцентный, чуть покислее, чем наш, но по консистенции точно такой же, кашеобразный, да и по качеству ничуть не хуже. Особенно если добавить в него сметану и немного сахара, — заметила продавец.

Помимо творога, в «Янте» можно купить большееланскую 20-процентную сметану, молоко 3,2% жирности, а также кефир. Продукции в торговой точке на Центральном рынке явно достаточно.

По поводу того, когда иркутянам ждать возвращения янтовской молочки, продавец заверила: «Не так долго, нужно немного потерпеть».

— Смотрите, завод заработает 14 марта, а это значит, что 15 марта уже начнется отгрузка свежих партий. Да, немного потерпеть придется, но не так долго. А пока мы всякими способами справляемся, торгуем другими товарами. Всё лучше, чем стоять пустыми, — рассудила женщина.

Редакция «ИрСити» решила посмотреть, как с дефицитом продукции «Янты» справляются в иркутских магазинах.

Полупустые полки в «Пятёрочке»

Например, в сети «Пятёрочка» чаще других встречается продукция брендов «Простоквашино» и «Домик в деревне».

Помимо «Домика в деревне» и «Простоквашино» в «Пятёрочке» встречается марка «Лакт», которую выпускают в Ленинградской области
Творог, как видно, быстро разбирают

Также можно купить молоко СХ ПАО «Белореченское», СПК «Окинский», а еще сметану собственной торговой марки ритейлера «Пятёрочка» «Станция молочная» и сметану Барнаульского молочного комбината.

С молоком в «Пятёрочке» не всё хорошо
Собственная торговая марка «Станция молочная»
Сметана «Лакт»
Молоко «Белореченского» присутствует, но как будто скоро кончится

В сети супермаркетов «Слата», ассортимент которых более чем на 50% состоял из продукции «Янты», переориентировались на других поставщиков. После этого полки в магазинах как минимум перестали пустовать, однако нельзя сказать, что компании на 100% удалось восполнить дефицит молочки.

В «Слате» не все полки заполнены молочкой

Судя по тому, что можно найти на полках, в «Слате» также продают известные бренды вроде «Домик в деревне» и «Простоквашино».

Сметаны в «Слате» с избытком. Но янтовской нет

Кроме того, представлены и местные производители — «Белореченское» и «Окинский».

Местный творог — его запасы в «Слате» небольшие
И снова — местный производитель
Молоко «Белореченского» и молоко из Красноярского края

Также в «Слате» можно найти линейку бренда «Филимоновский», которую производят в Красноярском крае.

Продукция «Филимоновского» из Красноярского края
А это — собственная торговая марка «Слаты» «Сорока-белобока»
Еще одна собственная марка — «Простой выбор» и, судя по всему, продукция Белоруссии

Наконец, есть сметана марки «Алтайская буренка», которую производят в Алтайском крае.

И немного алтайской молочки

В гипермаркете «Окей» мы не нашли чего-то особо экстравагантного: здесь полупустые полки перемежаются с уже упомянутыми выше торговыми марками «Домик в деревне» и «Простоквашино».

В «Окее» полки пустуют наполовину
Местного творога в «Окее» нет с выходных

Наконец, в «Ленте», судя по данным «Сбермаркета», также есть и местная продукция под брендами «Белореченское» и «Окинский», и привозная — «Домик в деревне», «Простоквашино», финская Valio, итальянская Parlamat, молочка собственной торговой марки «Окей».

Интересно вот что: через «Сбермаркет» в «Ленте» еще можно заказать молоко «Байкальское» и «Любимая чашка», которое производит «Янта». Возможно, в гипермаркетах еще продали не все его запасы.

Ранее стало известно, что группа предприятий «Янта» приостановила работу Иркутского молочного завода из-за узелкового дерматита, который обнаружили у крупного рогатого скота в нескольких районах Приангарья.

Напомним, в середине февраля на территории Усольского и Черемховского районов ввели режим ЧС из-за распространения узелкового дерматита среди скота. Позже очаги заболевания также обнаружили в Иркутском районе и Ангарском городском округе. Мы подробно рассказывали о том, что это за заболевание. Оно не представляет опасности для человека, но очень быстро передается между животными и может вызвать их гибель. Уже известно, что из-за распространения узелкового дерматита область недополучит 14,6 тысячи тонн молока, производимого крупными предприятиями, и 2,3 тысячи тонн мяса. Это притом, что Приангарье не обеспечивает себя этими продуктами самостоятельно полностью. Пропажу местной молочной продукции уже заметили в Иркутске.

Замдиректора СХАО «Белореченское» Степан Франтенко заявил, что такая ситуация стала возможна из-за банального несоблюдения ветеринарных требований, предъявляемых к хозяйствам. По его словам, периодически возникают случаи, когда фермеры прячут скот, чтобы специалисты не могли его проверить и, если это необходимо, вакцинировать.

Первый замминистра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина во время прямого эфира заметила, что пустующие полки скоро вновь заполнятся, поскольку Иркутская область почти полностью обеспечивает себя молоком.

— В результате потери поголовья, в том числе молочного, у нас идет незначительная потеря доли молока в Иркутской области в общем объеме. Если не ошибаюсь, это порядка 4%. И мы планируем всё это восстановить к концу 2025 года, — заявила Кожарина во время прямого эфира, добавив, что производством молока занимаются различные сельскохозяйственные организации, фермерские и личные подсобные хозяйства.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем