IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

713мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Образование Первый замгубернатора Приангарья Игнатенко не исключил присоединения ИрГАУ к ИГУ

Первый замгубернатора Приангарья Игнатенко не исключил присоединения ИрГАУ к ИГУ

Первый заместитель губернатора Иркутской области Виктор Игнатенко на заседании комитета по природопользованию заксобрания региона назвал одним из вариантов дальнейшего существования Иркутского государственного аграрного университета (ИрГАУ) присоединение к Иркутскому госуниверситету (ИГУ), сообщает 11 апреля ИА «Альтаир».

По словам Игнатенко, которые приводит агентство, правительство региона не хочет, чтобы ИрГАУ стал филиалом одного из московских вузов. Он назвал это ошибкой, которую регион уже допустил с «инязом», сейчас филиалом Московского государственного лингвистического университета, который в марте лишился аккредитации по 13 направлениям подготовки из 20.

«У нас два варианта: либо сохранять вуз в том виде, в котором он существует, либо в качестве структурного подразделения какого-нибудь из наших вузов, например, Иркутского государственного университета, где есть сильный биолого-почвенный факультет. Нам нужно вместе с Законодательным собранием выработать подход по сохранению в регионе высшего аграрного образования», — цитирует агентство Игнатенко.

Первый замгубернатора не исключил, что уже на следующей неделе удастся провести встречу с Минсельхозом России и выяснить позицию ведомства по вопросу сохранения самостоятельного аграрного вуза в Иркутске.

С осени 2015 года в ИрГАУ возникли появились серьёзные финансовые проблемы из-за долгов учреждения за строительные и ремонтные работы, которые провёл уволенный в декабре ректор Геннадий Такаландзе. По словам назначенного после него врио ректора Ярослава Иваньо, у вуза большие долги Пенсионному фонду и налоговой службе. Из-за недостатка средств в конце 2015-го и начале 2016 года возникли задолженности по стипендиям и заработной плате сотрудникам, которые начали выплачивать только в начале марта, в том числе после митинга-собрания студентов.

В феврале в вузе прошли очередные кадровые перестановки: с должности врио ректора был снят Иваньо и назначен Олег Шваенко. Последний в середине марта подписал приказ о сокращение 30% сотрудников в каждом подразделении вуза, объяснив это сокращением субсидии федерального бюджета. В начале апреля стало известно, что руководство вуза попросило преподавателей уйти в неоплачиваемый отпуск на майские праздники. В отделе по связям с общественностью со ссылкой на Шваенко сообщили, что сами преподаватели попросились в отпуск, чтобы работать на дачах. В начале апреля в учебных корпусах вуза и некоторых общежития в Иркутске были отключены тепло и свет из-за долгов перед ресурсоснабжающей организацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем