IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

718мм 70%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Образование обзор Шестой день наводнения. Приангарье посетил Путин

Шестой день наводнения. Приангарье посетил Путин

Вода ушла из Нижнеудинска, МЧС спасает оставленных животных в Тулуне, к ликвидации последствий привлекли армию.

Президент России Владимир Путин прилетел из Японии в Братск ночью, чтобы в северной столице Приангарья провести экстренное совещание. Он заслушал отчёты губернатора Сергея Левченко, мэров пострадавших территорий, руководителей федеральных ведомств.

Путин прибыл в Братск

По данным Росгидромета, наводнение такой силы бывает раз в 180 лет. А последнее масштабное событие зафиксировано в 1984 году, тогда волна была высотой 11 метров. Сейчас – 14 метров. Жертвами нынешней катастрофы стали уже пять человек, двое пропали без вести.

Путин поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения, её возглавит вице-премьер Виталий Мутко. А 3 июля пройдёт ещё одно совещание, но уже в Москве. До этого времени ответственные должны доложить Путину, как выполняются его поручения.

Совещание в Братске

К утру 30 июня чрезвычайная ситуация зафиксирована в восьми районах Иркутской области. В трёх из них - Тулунском, Зиминском, Куйтунском, по данным властей, ситуация ухудшается. По подсчётам МЧС, число задетых наводнением домов достигло почти 4,2 тысячи, в них живут 10,4 тысячи человек. За медицинской помощью, по уточнённым данным, обратился 631 человек, госпитализировано 136 человек, в том числе 16 детей. На помощь Приангарью начинают откликаться другие регионы. Так, Тульская область заявила о готовности принять 100 детей.

С сегодняшнего дня пострадавшие от наводнения начали получать выплаты. На руки дают по 10 тысяч рублей. Те, кто потерял всё своё имущество, получат по 100 тысяч. Подсчитан предварительный ущерб – пока только дорогам и сельскому хозяйству. Это около 1 миллиарда рублей.

Правительство Иркутской области днём сообщило о спаде воды в пяти районах - Нижнеудинском, Чунском, Черемховском, Заларинском, Тайшетском. По данным МЧС, вода ушла из Нижнеудинска. Здесь было подтоплено 1,3 тысячи домов, сейчас – ни одного. В районе затопленными остаются населённые пункты Зенцова и Костина. Также МЧС предупредило о повышении 30 июня уровня воды в реках Уда, Ока и Бирюса. На начало недели прогноз тоже неутешительный. Синоптики предрекают дожди, из-за чего 6-7 июля может быть новый приток воды.

Самая напряжённая ситуация остаётся в Тулунском районе, несмотря на то, что за 24 часа уровень воды в разлившейся реке Ия снизился на 2 метра. На данный момент он составляет 11,9 метра при критическом уровне в 7 метров. До сих пор остаётся закрытой федеральная трасса, проходящая через Тулун. Сегодня утром закрыли проезд и по региональной дороге Тайшет – Чуна – Братск, по которой ещё вчера перенаправляли транспорт. Для граждан доступны авиа и железнодорожное сообщение. Чтобы снизить нагрузку на население иркутская авиакомпания «Ангара» заморозила цены на билеты по маршруту Братск – Иркутск. А ВСЖД запустила дополнительную электричку сообщением Тулун – Азей. Кроме спасения людей, МЧС и кинологи вытаскивают из затопленных домов домашних животных. За сутки уже спасено более 100 зверей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

К ликвидации последствий наводнения привлечены военные. По просьбе Левченко Центральный военный округ перебросил мобильный хлебозавод. Он расположится около Нижнеудинска. Туда же прибудут 50 военнослужащих и 20 единиц техники. Также МЧС набирает добровольцев - как опытных, так и новичков. Первую группу отправят спецвагоном в Тулун 3 июля. В нескольких городах, в том числе и в Иркутске, действуют пункты сбора помощи.

Всего в регионе открыто 42 пункта временного размещения. Их адреса размещены на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области. В ведомстве работает горячая линия по телефону – 8 – 3952 – 399999, где можно попросить о помощи, узнать информацию об эвакуированных родственниках, адреса пунктов временного размещения, получить психологическую поддержку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем