IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование С застройщиком ЖК «Огни города» в Иркутске расторгли контракт на школу в Мамакане. Он сорвал сроки уже на 2 года

С застройщиком ЖК «Огни города» в Иркутске расторгли контракт на школу в Мамакане. Он сорвал сроки уже на 2 года

В отношении главы УКСа Бодайбо возбуждено административное дело

С подрядчиком на строительстве школы в Мамакане расторгли договор

В Бодайбинском районе расторгли контракт с ООО «Домострой-Профи» на строительство школы в поселке Мамакан. Подрядчик сорвал сроки возведения объекта на два года, а в мае 2023 года его признали банкротом. Об этом сообщается в ответе прокуратуры Иркутской области, опубликованном 8 июня в Telegram-канале ОНФ в Иркутской области.

Контракт на строительство школы в Мамакане был отыгран в 2018 году, при этом его начальная стоимость была на 5% ниже и составляла 386,9 миллиона рублей. Сейчас она выросла на 21% — до 469,45 миллиона рублей. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились. Согласно последнему дополнительному соглашению к контракту, сейчас окончание работ намечено на 1 марта 2024 года. При этом изначально объект должен был быть сдан 1 декабря 2020 года.

После прокурорской проверки в адрес главы «УКСа города Бодайбо и района» Виктора Хенкина было внесено представление — оно было рассмотрено, в результате контракт был расторгнут 25 апреля, а в УФАС по Иркутской области направлена информация о внесении компании в реестр недобросовестных подрядчиков.

Кроме того, инспекторы выявили и другие нарушения, в том числе в деятельности администрации города и района. В частности, они касаются продления срока контракта, увеличения его стоимости, контроля за исполнением договора и предоставления трансфертов.

В связи с этим мэру Евгению Юмашеву внесено представление, а в отношении Виктора Хенкина возбуждено дело об административном правонарушении по статье 15.15.3 КоАП РФ — нарушение порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов. Это влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Напомним, Евгений Юмашев еще в декабре 2022 года заявлял, что администрация может расторгнуть контракт с подрядчиком. У фирмы на тот момент были заблокированы счета (с 17 мая ФНС вновь принято решение о блокировке счетов), из-за чего работы фактически остановились. Планировалось, что после расторжения контракта власти разыграют контракт на завершение строительства, но по итогу было принято решение, что «Домострой-Профи» завершит работы.

ООО «Домострой-Профи» было создано в декабре 2009 года. Его учредителем с декабря 2016 года является Евгений Иванов, который с 2014 года также занимает в компании пост генерального директора. С декабря 2021 года компания находится в процессе реорганизации в форме выделения: при такой форме вновь созданной компании передается часть активов и обязанностей реорганизуемого предприятия без прекращения его деятельности.

Выручка фирмы на конец 2021 года равнялась 157,5 миллиона рублей. Чистая прибыль составила 59 тысяч рублей.

Кроме школы в Бодайбо, фирма получила контракт на возведение образовательного учреждения в Слюдянке. Там «Домострой-Профи» тоже сорвал срок выполнения работ. Изначально по контракту предполагалось, что школу достроят к концу 2021-го, но к декабрю 2022-го она была фактически не достроена. В феврале 2023 года следователи СКР задержали вице-мэра Слюдянского района Юрия Азорина по уголовному делу о превышении должностных полномочий.

В отношении генерального директора компании Евгения Иванова в конце 2022-го возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». Кроме того, Слюдянский районный суд приговорил Иванова к 3 годам 4 месяцам условного срока еще за один эпизод мошенничества со школой.

Следствием и судом установлено, что в 2019 году Евгений Иванов при строительстве школы в Слюдянке разместил строительный мусор в непредусмотренном для этого месте: на территории арендованного им земельного участка, который использовался для возведений других объектов, не связанных с контрактом на образовательное учреждение. При этом глава компании предоставил в администрацию Слюдянки документы на оплату около 900 тысяч рублей — именно такие затраты он якобы понес.

В мае Арбитражный суд признал «Домострой-Профи» банкротом. У компании возникли проблемы с достройкой жилья в Иркутске — компания занималась возведением жилого комплекса «Огни города». Фонд защиты прав дольщиков Иркутской области планирует до конца 2023 года решить вопрос с достройкой объекта. Предполагается, что права дольщиков восстановят в 2024 году.

Добавим, что Иркутская область по итогам 2022 года вошла в перечень регионов России, которые испытывают проблемы с завершением строительства школ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Тelegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем