IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Общество Застройщика проблемного ЖК «Огни города» в Иркутске признали банкротом. Рассказываем, что делать дольщикам

Застройщика проблемного ЖК «Огни города» в Иркутске признали банкротом. Рассказываем, что делать дольщикам

Всего было заключено 185 договоров долевого участия

Недостроенные дома ЖК «Огни города» на 1 февраля 2023 года

Арбитражный суд Иркутской области в апреле признал банкротом ООО «Домострой Профи», которое строило проблемный жилой комплекс «Огни города» в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Дольщики теперь имеют право заявить требования к застройщику. Об этом сообщается в материалах суда.

Напомним, ООО «Домострой Профи», по данным портала Наш.дом.рф, имел три объекта — один дом сдан, три признаны проблемными. В четвертом квартале 2021 года девелопер ввел в эксплуатацию дом на 240 квартир в жилом комплексе «Огни города». Зимой прошлого года этот дом начали заселять.

В этом же жилом комплексе признаны проблемными три дома. Каждый предполагал 20 этажей, общее количество квартир — 442. Разрешение на строительство всех трех домов было выдано в 2018 году. К октябрю 2019 года степень готовности объектов оценивалась в 32,68%. Сдать дома застройщик должен был в четвертом квартале 2019 года.

В 2019 году с застройщиком контракт на покупку 136 квартир для переселения жителей города из ветхого жилья заключила администрация Иркутска. ООО «Домострой Профи» возводил ЖК «Огни города» в Ново-Ленино и должен был передать мэрии квартиры не позднее 30 октября 2020 года, но уже в начале того месяца стало очевидно, что компания не выполнит свои обязательства, так как жилой комплекс не достроен. Тогда в администрации Иркутска заявили, что контракт будет расторгнут. В июне 2021 года мэр города Руслан Болотов заявил, что жилой комплекс из трех домов планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году.

В ноябре 2022 года в Арбитражный суд Иркутской области публично-правовая компания «Фонд развития территорий» (ранее — Фонд помощи дольщикам) подала иск о признании ООО «Домострой Профи» банкротом. В материалах суда указывается, что строительная готовность домов в «Огнях города» составляет 25%. Строительно-монтажные работы на объекте на момент судебных разбирательств не велись. При этом застройщик заключил 185 договоров долевого строительства на сумму 303,6 миллиона рублей.

— По сведениям бухгалтерского баланса застройщика, по итогам 9 месяцев 2022 года кредиторская задолженность составила 582,7 миллиона рублей. Все обстоятельства в совокупности свидетельствуют о не стабильном финансовом положении застройщика, — отмечается в судебных документах. — Выплата денежных средств по контракту не может обеспечить завершение строительства объекта в ближайшее время. Кроме того, исковые заявления застройщика об обязании подписания с участниками долевого строительства дополнительных соглашений по продлению сроков передачи объектов долевого строительства возвращены заявителю судом.

Представители компании в суде указывали на то, что в проектную декларацию внесены изменения, согласно которым срок сдачи объекта — 3-й квартал 2023 года, а также инициированы судебные процессы с дольщиками по внесению изменений в договоры долевого участия в строительстве. В компании настаивают, что в 2022 году стабильно гасило требования кредиторов, в том числе за счет текущей деятельности — муниципальных контрактов.

В «Фонде развития территорий», в свою очередь, настаивали на том, что одним из признаков несостоятельности застройщика являются вступившие в силу судебные акты о взыскании задолженности, кроме того, у компании не хватает оборотных средств. Кроме того, муниципальные контракты с фирмой готовятся расторгнуть.

Суд постановил признать «Домострой Профи» банкротом и ввести в отношении компании конкурсное производство до 18 апреля 2024 года.

Кредиторы теперь имеют право подать свои требования в Арбитражный суд Иркутской области. Дольщики могут требовать от застройщика передачи жилых и нежилых помещений, машино-мест, деньги, а также возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, машино-места, нежилого помещения.

Рассматриваться требования будут 18 апреля 2024 года.

Кроме того, ранее сообщалось, что Фонд защиты прав дольщиков Иркутской области планирует до конца 2023 года решить вопрос с достройкой «Огней города», предполагается, что права дольщиков восстановят в 2024 году.

ООО «Домострой Профи» было создано в декабре 2009 года. Его учредителем с декабря 2016 года является Евгений Иванов, который с 2014 года также занимает в компании пост генерального директора. С декабря 2021 года компания находится в процессе реорганизации в форме выделения: при такой форме вновь созданной компании передается часть активов и обязанностей реорганизуемого предприятия без прекращения его деятельности.

На конец 2021 года баланс компании сократился на 18%, составив 931,1 миллиона рублей, выручка упала на 49% и равнялась 157,5 миллиона рублей. Чистая прибыль составила 59 тысяч рублей.

Помимо муниципальных контрактов в Иркутске фирма получила контракт на строительство школы в Мамакане, где сорвала сроки. С ООО «Домострой Профи», по данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», также был заключен контракт на строительство многоквартирных домов в микрорайоне Восточном Нижнеудинска, который возводится для пострадавших от наводнения в 2019 году. Застройщик частично завершил работы по контракту, а исполнение прекращено.

Владелец компании Евгений Иванов стал фигурантом нескольких уголовных дел. в конце 2022-го возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». По версии следствия, часть денег, перечисленных дольщиками «Огней города» на счета компании (чуть более 3 миллионов рублей), использовались на другие цели.

Завели в отношении мужчины и уголовное дело по факту мошенничества при строительстве школы на 725 мест в Слюдянке. По версии следствия, предприниматель подписал фиктивные документы о готовности школы и предоставил их заказчику, а первый заместитель мэра Слюдянского района Юрий Азорин принял у подрядчика часть работ, которые фактически не были выполнены.

Кроме того, Слюдянский районный суд приговорил Иванова к 3 годам 4 месяцам условного срока еще за один эпизод мошенничества со школой. Следствием и судом установлено, что в 2019 году Евгений Иванов при строительстве школы в Слюдянке разместил строительный мусор в непредусмотренном для этого месте: на территории арендованного им земельного участка, который использовался для возведений других объектов, несвязанных с контрактом на образовательное учреждение.

При этом глава компании предоставил в администрацию Слюдянки документы на оплату около 900 тысяч рублей — именно такие затраты он якобы понес.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Тelegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем