IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

ю-в.

715мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Иркутская область вошла в перечень проблемных регионов РФ по строительству школ в 2022 году

Иркутская область вошла в перечень проблемных регионов РФ по строительству школ в 2022 году

Стройки с нарушением сроков ведутся в Иркутске и Слюдянке

Так выглядит строительная площадка на улице Багратиона, где в 2022 году должна была появиться школа на 1,3 тысячи мест. Но ее пока не достроили

Иркутская область вошла в перечень из девяти регионов России, в которых не смогли достроить или капитально отремонтировать школы, работы по которым были запланированы в 2022 году, сообщало ТАСС 28 февраля со ссылкой на министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

Кроме Приангарья, тревогу и федерального Минпросвещения вызывают Удмуртия, Республики Алтай и Чувашия, Свердловская область, Пермский и Приморский края, город федерального значения Севастополь и Кабардино-Балкария.

При этом со слов Кравцова отмечается, что приграничные регионы РФ, в частности Белгородская и Курская области, полностью выполняют план по строительству и ремонту школ, несмотря на непростые условия работы, вызванные проведением спецоперации на Украине.

В Иркутске в 2022 году должны были построить школу на 1,3 тысячи мест на улице Багратиона, ее стоимость составляет 1,7 миллиарда рублей. Строительством объекта занималась компания СПМК-7, принадлежащая семье депутатов Красноштановых. По контракту работу нужно было сдать в декабре 2022-го, но подрядчик сорвал сроки. Задержка в строительстве, по мнению представителей компании, связана с объективными причинами, в частности, речь шла о высоком уровне грунтовых вод и необходимости корректировки проекта. С этим не соглашался руководитель комитета по градполитике мэрии Евгений Харитонов: по его мнению, любой проект требует уточнений, эти вопросы решаются в рабочем порядке.

Теперь предполагается, что учебное заведение будет готово в декабре 2023 года. Мэрия решила не расторгать контракт на строительство школы, но сейчас на ее достройку нужно найти около 300 миллионов рублей в городском бюджете. Кроме того, власти подали заявку на восстановление средств из федерального и областного бюджета более чем на 560 миллионов рублей. Предполагается, что деньги могут выделить в апреле-мае.

Из-за срыва сроков строительства начата доследственная проверка Следственным комитетом.

Компанией-подрядчиком является СПМК-7, которой владеют Людмила Красноштанова и депутат гордумы Дмитрий Красноштанов. Гендиректором СПМК-7 является депутат Заксобрания Алексей Красноштанов. Еще один член семьи — Антон Красноштанов — сейчас занимает кресло депутата Госдумы. На момент заключения контракта на строительство школы он был первым заместителем мэра Иркутска.

Редакция «ИрСити» запустила ежемесячный мониторинг строительства школы. Как выглядела стройплощадка на 1 февраля, можно посмотреть по ссылке.

Кроме того, еще одна проблемная стройка находится в Слюдянке. Там к концу декабря 2022 года должны были сдать школу на 725 мест стоимостью около 980 миллионов рублей. При этом изначально по контракту предполагалось, что учебное учреждение достроят к концу 2021-го. В феврале 2023 года следователи СКР задержали вице-мэра Слюдянского района Юрия Азорина по уголовному делу о превышении должностных полномочий.

Подрядчиком выступало ООО «Домострой Профи», созданное в декабре 2009 года. Его учредителем с декабря 2016 года является Евгений Иванов, который с 2014 года также занимает в компании пост генерального директора.

Эта же фирма получила контракт на строительство школы в Мамакане, но также сорвала сроки. Кроме того, фирма является застройщиком ЖК «Огни города» в Иркутске. Это проблемный объект. В отношении генерального директора компании Евгения Иванова в конце 2022-го возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». Сейчас в арбитраже рассматривается иск о признании застройщика банкротом. Фонд защиты прав дольщиков Иркутской области планирует до конца 2023 года решить вопрос с достройкой «Огней города». Предполагается, что права дольщиков восстановят в 2024 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем