IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Зима Развлечения Всё о Байкале Туризм Буддийский флер, «царство Снежной королевы» и ёхор. На Первом канале вышел второй выпуск тревел-шоу «Поехали!» о Байкале

Буддийский флер, «царство Снежной королевы» и ёхор. На Первом канале вышел второй выпуск тревел-шоу «Поехали!» о Байкале

Ведущие программы посетили Малое Море и Усть-Ордынский

Второй выпуск тревел-шоу «Поехали!» о Байкале посвящен Малому Морю

На Первом канале 15 апреля вышел второй выпуск тревел-шоу «Поехали!», в котором ведущие Мария Осадник и Евгений Покровский побывали на острове Ольхон и в поселке Усть-Ордынский.

— Мы начинаем нашу программу на самом большом катке мира. Неважно, какой у вас опыт катания на коньках, но вы обязательно должны это сделать на байкальском, как его называют местные, море, — открыли выпуск ведущие.

На Малом Море Мария Осадник и Евгений Покровский посетили остров Огой, где установлена буддийская святыня — ступа Просветления. Она трехъярусная: на верхнем ярусе находится земля со всех континентов и вода из всех океанов, на втором — священные писания, на третьем — мощи всех буддийских святых.

— Если вы тут будете, поднимать и передвигать камушки не стоит, иначе вы рискуете разрушить чей-то домик, — говорят журналисты.

Затем ведущие отправились к мысу Дракон — фото на его фоне часто встречаются в социальных сетях — и пробрались в «царство Снежной королевы» — в одну из ледовых пещер. Попробовали они и переночевать на льду озера — на полярной станции «Боро-Боро».

— В чем прелесть весеннего Байкала? Именно в этот момент, когда идет потепление после лютых морозов, можно услышать голос Байкала. Начинает лед трескаться, лопаться, и можно это услышать несколько раз в минуту. Это страшно, но потом привыкаешь, — говорит Мария Осадник.

Ведущие во время съемок отобедали на льду озера

В поселке Хужир она и ее напарник отведали местной кухни — от жителей, от одного из отелей, а также пообедали на льду озера за ледяным столом: им предложили сагудай, уху из омуля, омуль горячего копчения и морс из байкальской воды и смородины. Стаканы под напиток журналисты сделали сами изо льда.

В этнопарке «Золотая орда» журналистов познакомили с ёхором и разбиванием хребтовой кости

После возвращения на материк Мария Осадник и Евгений Покровский заехали в этнопарк «Золотая орда» рядом с Усть-Ордынским, где их познакомили с ёхором, бурятским круговым обрядовым танцем, и с национальным видом спорта — разбиванием хребтовой кости. Он, кстати, тоже вырос из обряда: когда-то считалось, что в хребтовых костях находится душа животного, и чтобы ее выпустить, нужно разбить кость.

Напомним, в первом выпуске журналисты рассказали об Иркутске, Листвянке и КБЖД. А следующий выпуск, который должен выйти 22 апреля, будет посвящен Бурятии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем