
«Звезда новогоднего неба». МС-21 превратили в праздничную ёлочку: видео
В подмосковном аэропорту Жуковский сняли необычное видео, превратив МС-21 в новогоднюю ёлочку. Напомним, что сертификация самолета вышла на финишную прямую.
Аэропорт вместе с Объединенной авиастроительной корпорацией второй год подряд создает авиационную инсталляцию. В этот раз участвует МС-21 — «звезда новогоднего неба».
«Что изменилось за год? Наша елочка подросла! В прошлом году сердцем композиции был Суперджет. Сегодня эстафету принял среднемагистральный лайнер МС-21! Борт 73051 оснащен российскими двигателями ПД-14 и сейчас участвует в сертификационных испытаниях», — говорится в сообщении аэропорта.
Ветвями и ёлочными украшениями стали сотрудники наземных служб и перронная техника: тягачи, деайсеры, снегоуборочные машины, пассажирские автобусы и другая спецтехника.
МС-21 — среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. Первый полет состоялся 28 мая 2017 года, а 15 декабря 2020-го самолет впервые поднялся в воздух с российским двигателем ПД-14.
Изначально предполагалось, что первые шесть серийных лайнеров МС-21 с отечественным двигателем ПД-14 будут переданы заказчикам в 2024 году. Тогда же должно было начаться и серийное производство МС-21. Но вице-премьер РФ Юрий Борисов позже сообщил, что выпуск лайнеров откладывается на 1–2 года из-за санкций западных стран.
Сейчас на испытаниях в Жуковском находятся два самолета МС-21 с импортозамещенными компонентами, один из них перебрался в Подмосковье относительно недавно — в середине ноября. В рамках сертификации лайнеры летают даже в отдаленные уголки нашей страны, например в Воркуту. Предполагается, что сертификация завершится к концу 2026 года, а в 2027-м начнется передача первых лайнеров российским перевозчикам.










