IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор #беседы на гастрономическую тему и #бесконечные выборы – в обзоре соцсетей

#беседы на гастрономическую тему и #бесконечные выборы – в обзоре соцсетей

Бесконечные выборы и агитации, рассуждения блогеров о санкциях на ввоз иностранных продуктов, цены на бензин, метеоры из потока «Персеиды» и трасса М-55 – в очередном обзоре социальных сетей.

Бесконечные выборы и агитации, рассуждения блогеров о санкциях на ввоз иностранных продуктов, цены на бензин, метеоры из потока «Персеиды» и трасса М-55 – в очередном обзоре социальных сетей.

Пользователь Владимир Демчиков, рассуждая о санкциях президента РФ на ввоз иностранных продуктов, прогнозирует увеличение цен на оставшиеся продукты: «Во всей этой продуктовой эпопеюшке наглядно только одно: какая-то странная финансовая наивность. Ведь ясно как день: если торговцев продовольствием принудили к убыткам (а таки принудили), то в качестве хоть какой-то компенсации этих убытков торговцы просто вынуждены будут часть потерь зашить в цену товара, который остался в продаже. Иначе быть просто не может. То есть, вся эта история - не про ассортимент и не про хамон с пармезаном. А про цены, которые не могут не вырасти в результате. Нам не залезли в холодильник (за хамоном, и типа не всем, а только тем, у кого он там якобы был). Нам - всем без исключения, включая бабушку в деревне - залезли в карман. И те, кто радостно потирает руки, мол, «отлично, будем развивать с/х!» - немножко все-таки мазохисты. Ну, нельзя радоваться тому, что тебе лезут в карман, это как-то всё-таки, даже чисто психологически - какое-то отклонение от нормы».

На эту же тему на своей странице рассуждает и пользователь Игорь Болдырев, вспоминая советские времена: «Продолжу гастрономическую тему. Вообще-то в голодном городке Иркутске было всё. Всё зависело от блата и родственных связей. Блатным считалось навещать обкомовскую продуктовую лавку. Вход располагался очень символично, с заднего двора Серого дома с видом на Вечный Огонь. Ходить туда нужно было с бабушкой, потому что дедушка у нас был персональный пенсионер и ему полагался «паёк». Ходили исключительно в сумерках. Во-первых, стыдновато как-то было, во вторых время такое назначали. Видать, днём коробки с деликатесами развозились Волгами по действующим функционерам, а вечером остатки реализовывали отставникам. Но и деду доставался целый баул. Финский сервелат, красная икра, кофе бразильский, коньяк Лизгинка, конфеты Бабаевские и прочий неприличный ассортимент быстро загружались в дорожную сумку и под покровом ночи вывозились домой на такси (машину дед не нажил). А еще у меня была тётка. И служила тётка в объединении «Иркутскрыба». Ну про сёмгу и лосося и говорить нечего, потому что в закромах была даже безумно дорогая осетрина, но вот откуда в Иркутскрыбе водилось «Советское Шампанское», для меня до сих пор загадка. Было очень здорово приезжать к тётке за рыбой, быть зацелованным, напоенным шипучим напитком и с помпой уезжать домой на мерседесе 75 года её немецкого мужа по фамилии Паф. Было во всём этом что-то из элементов охоты и добычи. Вот к тётке, кстати, не стыдно было ездить. В обкомовскую лавку стыдно, а к тётке совсем не стыдно».

Этот пост собрал много комментариев. В частности, одна из пользователей выложила фотографии тех времён, добавив, что «это было ужасно».

1 из 2

Сообщество «Циничный Братск» на своей странице рассуждает о повышении цен на бензин: «В Братске снова подорожал бензин. Ценник на литр 92-го подскочил на 50 копеек. Седьмой раз за три месяца. В общей сложности, этим летом цена поднялась почти на 3 рубля. Представитель «Роснефти» заявил, что это повышение сезонное, зависит от поставщиков. И, скорее всего, оно не последнее. В августе 2013 года цена поднялась на 1,5 рубля. Именно тогда она перешагнула 30-рублёвый порог».

А вот Сергей Язев продолжает рассказывать о наблюдениях метеоров из потока «Персеиды»: «Все прогнозы сводились к тому, что пик потока должен был наблюдаться в ночь с 11 на 12 августа. Однако, работа минувшей ночью (с 12 на 13 августа) показала, что метеоров было больше, чем вчера. Съемки в Большом Голоустном (научный сотрудник АО ИГУ Евгения Комарова) позволили зарегистрировать 153 метеора, последние - уже практически на светлом небе под утро. Удалось бы снять больше, если бы не команда иркутских телевизионщиков, прибывшая на пункт наблюдений (из-за телесъёмок потеряно около 40 минут в период с часа до двух ночи). Но отчитываться перед налогоплательщиками о научных исследованиях - тоже важное дело. Съемки вблизи Усолья Сибирского (научный сотрудник АО ИГУ Кирилл Иванов) позволили зафиксировать 158 метеоров. По предварительным оценкам, до 80% зафиксированных событий были отсняты синхронно с обоих пунктов, - прежде всего потому, что удалось очень точно навести обе камеры, разнесённые на 155 км, на один и тот же участок неба (навстречу друг другу). Это даёт шансы определения высот загорания и параметров траекторий метеоров. Но это предстоит сделать уже позже, в Иркутске, после окончания наблюдений. Наблюдения продолжаются, архивы полнятся. Есть кадры, на которых видны сразу два метеора на одном изображении».

Пользователь carrrsa на своей странице выложила фотографии трассы М-55, написав, что это единственная автомобильная федеральная трасса, по которой можно проехать с запада на восток или с востока на запад страны: «Сейчас трассу расширяют. И хотя в пути это создавало определённые неудобства, радость от такого великого события затмить ничего не может».

1 из 5

Все фотографии пользователя можно посмотреть здесь.

Политолог Алексей Петров на своей странице размышляет о кандидатах в думу Иркутска: «Посмотрел на списки кандидатов в Иркутскую городскую думу. Не понял, что произошло с округом №18, но там смели семерых (!) кандидатов, причём троих партийцев (ПАРНАС, Патриоты России, ЛДПР). И, конечно, печальный 22-01 округ: там опять поменяется депутат. Был когда-то врач Бессонов, потом генерал Егоров, затем - строитель Ефременко. Что поменялось в Рабочем, ума не приложу... И продолжает радовать КПСС, которая зарегистрировала всех студентов. Новая такая «ум, честь и совесть нашей эпохи». Пусть хоть в качестве политической практики пороха понюхают, а потом на занятиях преподавателям будут рассказывать, как ходили в народ (если до этого дойдет дело)...»

Пользователь Владислав Шиндяев в своём аккаунте пишет о весёлой предвыборной агитации партий и кандидатов: «В каждой предвыборке каждый раз возникает тема патриотизма и Родины. Эта кампания не исключение) Да, и слоганы «радуют») Один кандидат в центре повесил баннеры «Октябрьский район - моя РОДИНА». Просто стало даже интересно, задумывался ли он, сколько людей в этом городе могут похвастаться тем же, но в Думу почему-то не идут... Порадовал баннер ещё одного кандидата, но уже в Свердловском районе. Слоган: Студгородок - здесь я дома. Не знаю, может это совсем стёб, но, по-моему, два первых слова в этом слогане лишние)».

На эту же тему в своём блоге написал Роман Парцей, сетуя на занятость председателя городской думы: «Складывается впечатление, что практически все кандидаты в депутаты гордумы пользуются одним рекламным агентством. На всех билбордах, что я видел, присутствует «забота о людях». В разных падежах, но тем не менее. Заботы, понятно, нет и не будет. В прошлом году я пытался дозвониться до депутата Ханхалаева и поговорить с ним на тему машин, продающих навоз напротив Радужного. Но он был так занят всю неделю, что не нашёл 3 минуты для ответа на звонок. А сейчас смотрю - он тоже с заботой о людях на билборде красуется. А говно как продавали, так и продают прям в городе».

А пользователь facebook (запрещённая в России экстремистская организация) Евгений Очиров на своей странице говорит о том, что Жителям Эхирит-Булагатского района не оставляют выбора: «За месяц до единого дня голосования, 14 сентября, жителям Эхирит-Булагатского района не оставляют выбора. Выбора, кого избирать мэром района. Члены ТИК, вдохновлённые поддержкой команды действующего мэра и получившие, видимо, наказ из Серого дома на пл. Советов, выхолостили напрочь список кандидатов в мэры. Список из 11 человек, выдвинувших свои кандидатуры на должность мэра Эхирита, как шагреневая кожа скукожился до 4 человек. По формальным признакам отказано в регистрации в качестве кандидата А.М. Вокину, В.Х. Ханхасаеву, В.А. Звереву, потому что они идут из оппозиционного к действующему мэру района лагеря.

Среди кандидатов в депутаты Думы Эхирит-Булагатского района было отказано в регистрации таким личностям как депутаты поселковой Думы Г.Д. Хусхаеву, В.К. Алексееву и другим.

Члены ТИК под председательством С.А. Пастуховой, полгода ещё назад являвшейся функционером в местном отделении «Единой России» (а мэр района, по существующей практике, был и есть председателем эхиритских «единоросов»), вчера проголосовали за отказ в регистрации главы МО «Усть-Ордынское» Е.Т. Бардаханова. Глава посёлка год назад выиграл выборы, причём при активном сопротивлении как мэра района, так и руководителя администрации округа. Это удалось при активном голосовании самих усть-ордынцев, сделавших свой выбор.

На этот раз власть имущая решила второй раз не наступать на грабли, а взять и не допустить до выборной кампании не удобного для себя человека. Мол, вдруг электорат возьмёт и проголосует не так, как надо…

Причём для решения в отказе основному оппоненту на предстоящих выборах были применены технологии, отработанные на муниципальных выборах в крупных городах Приангарья. К примеру, работники местного отделения УФМС дали по ряду лиц, упомянутых в подписных листах, мягко говоря некорректные сведения, ссылаясь на отсутствие в ИХ базе данных по действительным паспортам.

Известно, что прокуратура Эхирит-Булагатского района по жалобе А.М. Вокина и В.Х. Ханхасаева уже заинтересовалась действиями членов ТИКа и сотрудников ОУФМС по Иркутской области в Эхирит-Булагатском районе и скоро даст им правовую оценку.

Ситуация с выборами мэра в Эхирите, формируемая сейчас неумелыми и не вполне законными действиями районной и окружной власти, а также заинтересованными членами ТИКа и партийными функционерами, может точь-в-точь повторить выборы мэра Иркутска весной 2010 года. Когда был снят с дистанции А.В.Романов, а иркутяне в протест против таких топорных действий власть придержащих проголосовали не за С.В. Серебренникова, а за В.И. Кондрашова (по призыву Романова)…

История ничему не учит. «Единоросы» (читай, власть районная и окружная) в Эхирите не оставляют жителям района права выбора…Но он всегда есть!».

Ну, напоследок пару фотографий Приангарья с высоты птичьего полёта.

Выкладывайте свои фотографии, видео и записи в соцсетях: «ВКонтакте», Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), Twitter и Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) с пометкой-хэштегом #дляирсити и попадите в следующий обзор настроения области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем