IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Много обещающий Левченко и трагедия ангарского роддома – итоги недели

Много обещающий Левченко и трагедия ангарского роддома – итоги недели

Прошедшая неделя, к сожалению, оказалась богатой на смерти. Так, в Иркутске на 43-м году жизни умерла председатель городского избиркома Наталья Деньгина.

Прошедшая неделя, к сожалению, оказалась богатой на смерти. Так, в Иркутске на 43-м году жизни умерла председатель городского избиркома Наталья Деньгина. Конец недели преподнёс сразу две неприятных новости из Ангарска – стало известно о гибели не рождённого ребёнка в местном роддоме и смерти 51-летней акушера-гинеколога после суточного дежурства. Кроме того, состоялось заседание союза строителей Иркутской области, в котором принял участие губернатор региона Сергей Левченко. Разговор получился тяжёлым, по сути, каждый говорил о своём. Также минувшая неделя раскрыла, почему у некоторых педагогов региона такая низкая зарплата.

Чёрные дни роддома

Родильные дома в Иркутской области вот уже несколько лет на слуху и не в самом выгодном для себя свете. Совсем недавно полыхал скандал вокруг медучреждения в Черемхово. В начале октября появилась история про Усолье-Сибирское. И вот сейчас, в последние 10 дней октября, гремит Ангарский перинатальный центр.

Проблемы у ангарского роддома, работающего с 1953 года, появлялись и ранее, так, в мае 2015 года от потери крови умерла роженица. В начале июня Следственный комитет начал проверку по этому факту, а в июле – возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Главврач перинатального центра после начала проверки СК уволилась с поста, но в 2016-м вновь возглавила роддом.

В октябре 2017 года стало известно о проверке следователей по факту смерти ещё не рождённого ребёнка. Женщина поступила в центр на 37-й неделе беременности с болями в животе, более полутора часов пролежала в приёмном покое, ожидая помощи, но плод погиб. Минздрав региона начал служебную проверку.

28 октября 15 женщин вышли на пикет, требуя Бреус привлечь к ответу и отправить в отставку.

Но на это не все несчастья, которые постигли ангарский роддом. 27 октября родственники нашли мёртвой 51-летнюю Оксану Кивлеву, которая работала акушером-гинекологом. Известно, что в 16.00 25 октября она заступила на дежурство, а в 15.00 26-го – ушла домой. Минздрав региона начал служебную проверку.

Разговор по душам

В четверг, 26 октября, состоялось отчётное заседание союза строителей Иркутской области, в котором приняли участие первые лица региона – губернатор Сергей Левченко и председатель правительства Руслан Болотов.

В свойственной ему манере Левченко бодро начал строить планы по увеличению ввода жилья, чтобы в 2019 году выйти на отметку в 1 миллион квадратных метров. Заявил о небывалых доселе объёмах строительства социальных объектов. Но строители попытались спустить главу региона с небес на землю. Говорили об отсутствии планирования в сфере, о сложностях работы в рамках федерального закона о долевом строительстве, о несправедливости конкурсного отбора застройщиков. Глава региона наобещал кучу всего, суть этих обещаний сводится к одному: всё будет хорошо.

Кажется, это извечная проблема в Иркутской области – власть и население (в этом случае – предприниматели) живут в разных мирах и строят разные планы – не решится никогда. Ну, согласитесь, странно же выглядит, когда власть говорит, что будет строить миллион, а те, кто, собственно, должен это делать, говорят, что даже на ближайший год планов построить не могут. Конкретики, как будут поддерживать строителей, нет, а вот требований «увеличить», «привлечь», «начать» - хоть отбавляй.

Придём ли мы когда-нибудь к настоящему, не бумажному согласию? Неизвестно. Как идёт диалог власти и бизнеса, читайте в материале «ИрСити».

Апофеоз борьбы с минимущества

А помните такого задорного депутата заксобрания Приангарья, как Эдуард Дикунов. Если нет, я вам расскажу: в октябре он подал в суд на министерство имущественных отношений, потребовав признать незаконным отказ ведомства предоставлять ему информацию из реестра областной собственности. Депутат пожаловался, что министерство в течение трёх месяцев молчало, а потом выдало список, подлинность которого установить невозможно. Уже в суде минимущество передало Дикунову документы так, как того требовал парламентарий.

Но депутат не стал на этом останавливаться. 23 октября стало известно, что Дикунов вновь подал в суд. Но теперь он обвинял губернатора Сергея Левченко в бездействии по решению всей этой истории. Заседание по этому иску состоится 13 ноября.

25 октября состоялась сессия заксобрания, на котором рассматривался отчёт минимущества об управлении государственной собственностью. Дикунов и ещё несколько депутатов задали по нескольку вопросов, это больше походило на расстрел, а глава ведомства Владислав Сухорученко, пытавшийся сохранять самообладание, был их мишенью. Эта пальба сопровождалась напряжённым взглядом регионального премьера Руслана Болотова, периодически выдававшего красноречивый facepalm, а также отчаянная защита и поддержка коллеги от грамотного министра экономического развития Евгения Орачевского. Итогом обсуждения стало лиричное выступление Дикунова, на котором он заявил, что региональное минимущества не выполняет своих функций и предложил реорганизовать ведомство. Вот так.

Тайна присвоения зарплат

Власти Иркутской области, судя по всему, начали серьёзную борьбу с повышением зарплат учителей и воспитателей. 26 октября пресс-служба министерства образования региона заявила о присвоении зарплат педагогических работников в «ряде образовательных организаций». Эти сведения проверяют сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД России.

Поводом к проверкам, думается, стало обращение шелеховской учительницы Алёны Остальцовой к президенту Владимиру Путину, которая спросила главу государства во время «Прямой линии», можно ли прожить на 16 тысяч рублей (при том что данные минобра говорят о средней зарплате в 40 тысяч рублей). Президент, конечно же, сказал, что нельзя, а региональная власть, конечно же, согласилась с президентом. В итоге протрясли образовательные организации и накинули немного деньжат храброй Остальцовой.

Эта борьба похвальна, учитывая, что в социальную сферу вбухивается 60-70% бюджетных денег. Например, в 2017 году выделено 17,7 миллиарда рублей на выплату зарплат работникам образования. Кроме того, и без масштабных проверок минобра в сводках правоохранительных органов то и дело появляются сообщения о хищении крупных сумм в школах, детсадах, соцучреждениях.

Но напрягает, что все отказываются называть число детсадов и школ, где хитрили с оплатой труда, и сумму ущерба. Что ж, такова тайна следствия.

Потеря для Иркутска

25 октября умерла председатель избирательной комиссии города Иркутска Наталья Деньгина. Ей было всего 42 года.

За свою короткую жизнь она успела побыть депутатом Законодательного собрания Иркутской области первого созыва, три года отработать в мэрии. Городской избирком она возглавила с 2017 года.

Те, кто её знал, вспоминают с теплом и добром, отзываясь о Наталье Деньгиной как об умном, честном и активном деятеле. 28 октября женщину состоялось прощание с ней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем