IRCITY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Иркутске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

704мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Битва за места в заксобрание и тайна упавшего самолёта - итоги недели

Битва за места в заксобрание и тайна упавшего самолёта - итоги недели

А также борьба культурных учреждений с администрацией города за размещение афиш и поджог машины мэра Шелехова.

С помощью суда иркутяне и мэрия борются за внешний облик города, а кандидаты на выборы - за места в Законодательном собрании Иркутской области. Нервы натянуты до предела и у градоначальника Шелехова, накануне сожгли его дорогой автомобиль.

Загадочный пилот

Начало недели началось с громкой новости о падении частного самолёта в районе острова Ольхон на Байкале. Журналистка Галина Солонина оказалась очевидцем происшествия и ей удалось запечатлеть на видео, как пилота спасают местные жители на гироскутере. Сейчас обстоятельствами аварии занимаются следственный комитет и прокуратура, допрашиваются свидетели, возбуждено уголовное дело. Самолёт, кстати, уже подняли со дна озера.

Тем временем в Интернете стали обсуждать похожее происшествие. В июле 2017-го легкомоторный самолёт Cessna потерпел крушение. Тогда на борту находились четыре человека, в том числе несовершеннолетний. СМИ сообщали, что два из них были пьяны и скрылись от медиков. Во время расследования стало известно, что пилот Александр Мельников без прав управлял самолётом, который принадлежал хорошему знакомому зампреда правительства Иркутской области Виктора Кондрашова.

1 из 2

Чуть позже стало известно, что самолётами, которые упали в Байкал в прошлом году и в этом управлял один и тот же пилот. В пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России ИА «ИрСити» подтвердили эту информацию: «Да, это один и тот же пилот». Вечером того же дня в СМИ появляется информация от этого ведомства: «Не подтверждаем эти сведения. Пока идёт доследственная проверка, не можем сказать, так это или по-другому». Как говорят следователи: «Расследование дела продолжается».

Борьба за места в заксобрании

На неделе в Иркутском областном суде слушалось несколько дел иркутских кандидатов в депутаты. Пожалуй, самое продолжительное – оспаривание решения об отказе территориального избиркома регистрировать депутата ЗС Эдуарда Дикунова на выборы. Дикунов выдвинулся как самовыдвиженец по одномандатному округу №2. Но ТИК отказала в регистрации, так как выявила около 20% неверных или недостоверных подписей избирателей, при допустимых 10%. Дикунов обвинил ТИК в нарушениях при проверке подписей, якобы их проверял не уполномоченный сотрудник МВД, а «засланный» человек от избиркома. В доказательстве этого у Дикунова имелось видео, которое он распространил по всему Интернету, но суд не стал его смотреть.

Дело слушалось три дня. Второй был рекордно долгим – 4,5 часа. Судом разбиралась каждая неверная подпись, а таких было 208. На следующий день была приглашёна сотрудница полиции, которая проверяла подписи, и она не исключила возможности того, что во время проверки в её отсутствие на рабочем месте сотрудник избиркома мог вносить правки в документы. Учитывая все детали, Дикунов не смог доказать свою правоту – суд решил, что всё было по закону. Но депутат намерен обжаловать это решение.

Депутаты заксобрания

Была ещё «битва» Кондрашовых. Кондидат от партии «Родина» Виктор Кодрашов подал иск в суд о снятии с выборов зампреда правительства региона Виктора Кондрашова, выдвинутого КПРФ. Оба кандидата баллотируются в заксобрание по избирательному округу №5. Суд отказал в удовлетворении иска.

С помощью суда КПСС хотела снять с выборов КПРФ и «Гражданскую платформу». Но что-то пошло не так. В начале обоих заседаний представитель истца Максим Прокопьев заявил об отмене исков и попросил прекратить производство дел. Он пояснил нашему корреспонденту, что решение подачи заявления в суд было реготделением партии, но позиция была пересмотрена из-за того, что «федеральное руководства КПСС за конкурентные выборы».

Выборы в ЗС назначены на 9 сентября.

Рекламная зачистка города

Вы могли заметить, что в центре Иркутска стало меньше рекламных баннеров, плакатов и афиш. Администрация города проводит рейд по снятию незаконной рекламы. В этот круговорот попали и афиши с театра юного зрителя имени Вампилова и Иркутской областной филармонии. Культурные учреждения были возмущены и были вынуждены обратиться в прокуратуру:

«Министерство культуры и архивов Иркутской области выражает своё несогласие с обвинением государственных учреждений культуры Иркутской области в нарушении правил благоустройства города Иркутска, а также сообщает о превышении полномочий администрацией Иркутска при демонтаже информационных материалов со зданий областных учреждений культуры», - сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе регправительства.

Ответ от мэрии не заставил себя ждать:

«Размещение информационных материалов на зданиях, в том числе являющихся объектами культурного наследия, в которых расположены и осуществляют свою деятельность учреждения культуры, не соответствуют правилам благоустройства», – говорится в сообщении мэрии.

Также они отметили, что развёртывание афиш допускается только на специально установленных местах: щитах, досках, стендах, стойках или тумбах. Кроме того, 17 августа состоялось совещание с представителями министерства культуры и архивов Приангарья, где учреждения культуры предложили проработать рекомендации по размещению афиш и плакатов. Чем всё закончилось, пока не ясно, но культурные учреждения можно понять, ведь совсем скоро начинается театральный сезон.

Ещё один любопытный случай с внешним обликом зданий города. На этот раз инициаторами являются жильцы дома по адресу Литвинова, 2. Они во второй раз подали иск с требованием восстановить первоначальный вид окон бывшего кафе «Снежинка». Кофейня была закрыта в июне 2016-го. Новый собственник помещения открыл на его месте новую кофейню Coffeshop company. В августе того же года под стиль кофейни были увеличены оконные проёмы и убраны элементы декора с фасада. Жильцы подали заявление в суд и потребовали вернуть зданию первоначальный вид.

Бывшее кафе "Снежинка"
Кофейня Coffeeshop company
1 из 2
Бывшее кафе "Снежинка"

В 2017 году суд обязал собственника восстановить окна, но владелец обжаловал решение и получил отсрочку. Суд дал 3 месяца на восстановление. Собственник восстановил только лепнину, но размер оконных проёмов оставил прежним.

Сейчас жильцы требуют в суде обжалование действий судебных приставов, которые завершили производство в связи с якобы его исполнением. Дата заседания пока не назначена.

Поджог Infiniti мэра Шелехова

1 из 2

«Жаркая» новость в конце недели о поджоге автомобиля Infiniti, принадлежащего мэру города Шелехова Сергею Липину, взбудоражило иркутян. Об этом он сам сообщил на своей странице в соцсети «Одноклассники»:

«Сегодня ночью у подъезда сожгли мою машину. На посту главы города нахожусь меньше года, и методы моей работы не всех устраивают. Мы начали тотальную проверку земельных участков, как результат, всем недобросовестным и далеко не бедным арендаторам пришлось заплатить земельный налог, а там, где была возможность начали возвращать имущество обратно в городскую собственность. Закупки и аукционы стали прозрачными и честными.

Город меняется и не всем это нравится. Трудности говорят о том, что путь выбран верный. Интересы города и каждого жителя должны быть на первом месте. Уверен, что правоохранительным органам удастся установить исполнителя и заказчика».

Пост был сопровождён фото и видео и, конечно, собрал много комментариев в поддержку градоначальника, но были и негативные. Сейчас следователи устанавливают все детали поджога. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное повреждение чужого имущества, совершённое из хулиганских побуждений, путём поджога». Если виновника найдут, ему грозит лишение свободы то 5 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем