IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мэрия Иркутска отказалась назвать размер кредиторской заложенности трёх МУПов

Мэрия Иркутска отказалась назвать размер кредиторской заложенности трёх МУПов

В декабре 2020 года горадминистрация заявляла о нескольких кредитах для этих предприятий, но суммы не раскрывала.

Мэрия Иркутска не стала отвечать на вопросы о размере кредиторской задолженности трёх муниципальных предприятий Иркутска – «Иркутскавтодор», «Комбината питания» и «Горзеленхоза». Пресс-служба горадминистрации проигнорировала эти вопросы в ответе на запрос ИА «ИрСити».

В середине декабря 2020 года мэрия сообщила, что договорилась со Сбербанком о «предоставлении льготного кредита на право заключения муниципальных контрактов» для «Иркутскавтодора». Речь шла о конкурсе на содержание дорог. Предполагалось, что Сбербанк представит банковские гарантии и кредит для финансирования затрат.

Общая сумма кредита для «Иркутскавтодора» не уточнялась. Как следует из документов двух аукционов на содержание дорог в 2021 года, сумма банковских гарантий по ним составляет почти 50 миллионов рублей. «Иркутскавтодор» был единственным участником аукционов, их общая сумма составляет почти 1 миллиард рублей.

В том же пресс-релизе мэрия сообщала о выделении кредита в 100 миллионов рублей на текущие расходы «Комбината питания», а также банковской гарантии и финансирования контракта на озеленение Иркутска для «Горзеленхоза», сумма не раскрывалась.

Мэрия Иркутска отказалась комментировать размер кредитов для муниципальных предприятий, их цели, срок, сумму, которую выделит «Сбербанк» для озеленения города, сославшись на «условия заключённых договоров с кредитными организациями», а вопросы о кредиторской задолженности МУПов, сроках её погашения, доле коммерческих кредитов и задолженности перед поставщиками и подрядчиками проигнорировала.

Городская администрация заявила о предбанкротном состоянии 60% муниципальных предприятий летом 2020 года, после того как в Иркутске сменился мэр. Тогда мэрия заявляла, что «Иркутскавтодор» погасил долги перед субподрядчиками за счёт муниципальных контрактов на 2020 год, но сумму задолженности не называла. В «Комбинате питания» за полгода кредиторская задолженность составила 356 миллионов рублей при общей прибыли предприятия в 50 миллионов.

В бюджете 2021 года трём МУПам – «Иркутскавтодору», «Комбинату питания» и «Теплоэнергосервису» - выделяют напрямую 100 миллионов рублей. Спикер думы Евгений Стекачёв отмечал, что без этих денег они могут стать банкротами. При этом заявлялось о намерении обратиться в полицию по фактам нарушений, который были выявлены при финансовой проверке этих МУПов.

В конце декабря 2020 года УФАС заявила о признаках картельного соглашения на 1 миллиард рублей между «Иркутскавтодором» и ещё несколькими организациями при проведении конкурсов на ремонт и содержание дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем