IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город обзор Взятка квартирами в мэрии Иркутска – новости 29 марта

Взятка квартирами в мэрии Иркутска – новости 29 марта

Экс-министра здравоохранения оштрафовали на 50 тыс. руб., а Путин допустил снятие ограничений по COVID-19 к концу лета.

В Иркутской области к 29 марта выявлено 61,4 тысячи случаев заболевания коронавирусом, за сутки выявлено 166 больных, вылечился 81 пациент. Всего с начала пандемии выздоровели 59,2 тысячи граждан, умерли 2361 человек. В лидеры по суточному приросту вышли Иркутск и Ангарск.

В прошедшую субботу был ровно год, как в Иркутской области зарегистрировали первого заболевшего коронавирусом. Как мы жили этот год - читайте в материале журналиста Даниила Конина. К слову, вчера стало известно, что президент России Владимир Путин заявил, что при нынешних темпах вакцинации коллективный иммунитет к COVID-19 может сформироваться уже к концу лета. Тогда можно будет говорить о снятии ограничений. Кстати, о прививках. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что в регионе не хватает вакцины.

Иркутское УФАС оштрафовало на 50 тысяч рублей бывшего министра здравоохранения Иркутской области Наталию Ледяеву за нарушения при поставках аппаратов ИВЛ. В декабре она была арестована по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, Ледяева вместе со своим сыном и другими сообщниками похитили из регионального бюджета около 25 миллионов рублей. Сейчас экс-министр находится под домашним арестом.

Прокуратура выявила нарушения при подготовке Иркутской области к предстоящему лесопожарному периоду. Речь идёт о неправильном формировании планов тушения пожаров, а также нехватке сил и средств защиты лесхоза и лесопользователей. Ведомство объявило предостережения восьми филиалам лесхоза, 34 крупным лесопользователям, а также министру регионального лесного комплекса Дмитрию Петренёву.

Бывшего работника мэрии Иркутска арестовали по подозрению в получении взятки в виде двух квартир по делу о незаконном строительстве дома по улице Пискунова, 40. По версии следствия, чиновник дал возможность собственнику дома свободно им распоряжаться несмотря на запрет строительства. Собственник, в свою очередь, продал все квартиры в новостройке. Сейчас по решению суда подлежит сносу. СК возбудил уголовное дело.

Утром 29 марта в одном из самых известных памятников культуры Иркутска - Доме Кузнеца - произошёл пожар. К тушению привлекались семь автоцистерн и 35 человек личного состава. В результате возгорания повреждена кровля на площади 20 квадратных метров, внутри здание повреждено на площади 100 квадратных метров. Сейчас выясняют причину пожара, виновника и ущерб.

Сегодня вышла очередная история проекта «Исчезающий Иркутск». Журналисты и историк Алексей Петров побывали в деревянном доме, где жили работники НКВД. Здание уже давно стоит в очереди на снос, но несмотря на это, бережно хранит истории своих жильцов.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем