IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

712мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Росводресурсы в четвёртый раз в начала июля увеличили сброс воды на Иркутской ГЭС

Росводресурсы в четвёртый раз в начала июля увеличили сброс воды на Иркутской ГЭС

Мэрия Иркутска уже дважды предупреждала о подтоплениях.

Росводресурсы увеличили сброс воды на Иркутской ГЭС с 3 до 3,1 тысячи кубических метров в секунду – решение об это принимается уже четвёртый раз в июле, сообщили ИА «ИрСити» 14 июля в пресс-службе ведомства.

Со 2 июля сброс воды был увеличен с 2,5 тысячи до 2,8 тысячи кубометров в секунду, с 7 июля – до 2,9 тысячи, с 12-го — до 3 тысяч. Последний раз сообщалось, что такой режим работы ГЭС продлится до 20 июля. Мэрия Иркутска уже дважды предупреждала о подтоплениях из-за увеличения сброса на ГЭС, последний раз – 12 июля. В зоне подтопления остров Елизовский, на котором находятся несколько садоводств.

Новый режим работы ГЭС установили с 14 июля. Планируется, что до конца недели сбросы увеличат до 3,2 тысячи кубических метров в секунду. «В дальнейшем эти параметры могут повыситься до 3,3-3,6 тысячи кубических метров в секунду, вопрос сейчас на рассмотрении. Увеличение сбросных расходов необходимо, чтобы снизить интенсивность наполнения Байкала», - говорится в сообщении.

По уточнённому прогнозу Росгидромета, приток воды к Байкале в июле составит 6-8 тысяч кубических метров в секунду при норме в 4,86 тысячи кубических метров.

Решение об изменении работы Иркутской ГЭС принимает рабочая группы, в которую входят представители Росводресурсов, Росгидромета, МЧС России, правительств Иркутской области и Бурятии. Следующее её заседание состоится 20 июля, когда будет уточнён прогноз на третью декаду июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем