IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Депутат думы Иркутска раскритиковал работу мэрии и подрядчика по ремонту улицы Култукской

Депутат думы Иркутска раскритиковал работу мэрии и подрядчика по ремонту улицы Култукской

Капремонт проводили в 2020 году, но из-за увеличения стоимости работ его не доделали. Осталось незаконченным благоустройство и обустройство подъездных путей.

Депутат думы Иркутска, председатель комиссии по транспорту Алексей Савельев раскритиковал работу мэрии и подрядчика – СПМК-7 – по ремонту улицы Култукской в 2020 году, сообщается 20 июля на сайте гордумы.

В думу обратились жители соседних с Култукской улиц – Альпийской, Красноярской и Андреева. Они отметили, что после ремонта Култукской въезды к их домам подтапливает из-за того, что не завершена реконструкция дорожного полотна, не сделаны тротуары и подъездные пути к каждому частному владению.

По информации представителя мэрии, в прошлом году на Култукской проводились дополнительные работы из-за высокого уровня залегания грунтовых вод, их стоимость составила 39 миллионов рублей. Эти траты были зачтены в сумму контракта, поэтому не хватило денег на благоустройство территории, оборудование тротуаров и подъездов к домам.

«Мне на сегодняшний день непонятно, почему администрация своевременно не скорректировала бюджет и не вышла с корректировкой на заседание думы – с этим мы будем дополнительно разбираться. При этом часть объёмов подрядная организация обещала выполнить в рамках дополнения контракта и в счёт прибыли, которую они получили, однако подрядчик отказался от тех обещаний, что дал. И что мы сейчас видим в итоге: вода не уходит, тротуары не доделаны, ливневые канализации не работают, въезды в дома отсутствуют», - приводятся в сообщении слова Савельева.

Контракт на ремонт улицы Култукской был заключён в 2020 году. Его выиграла компания СПМК-7, связанная с семьёй экс-депутата заксобрания и бывшего первого заммэра Иркутска Антона Красноштанова. Сумма контракта составила 305,9 миллиона рублей при начальной цене контракта в 307,5 миллиона. Это был самый крупный проект, который в прошлом году реализовали по программе «Безопасные и качественные дороги».

Ремонт улицы начался в апреле, но сроки ремонта были сорваны. Как объяснили в правительстве Иркутской области, причиной стали проблемы с проектной документацией, которую подрядчику пришлось корректировать. Это заняло 4 месяца, стоимость работ увеличилась на 50 миллионов рублей.

Тогда в мэрии сообщали, что в 2020 году подрядчик завершит асфальтирование и установку уличного освещения, а на 2021 году возможен перенос только второстепенных работ — обустройство подъездных путей и проведение благоустройства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем