IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Обследование хрущёвок проведут в Иркутске, чтобы решить вопрос с их ремонтом

Обследование хрущёвок проведут в Иркутске, чтобы решить вопрос с их ремонтом

Стоимость проведения научно-технической и опытно-конструкторской работы в 2022 году составит 24,6 миллиона рублей.

Администрация Иркутска планирует проведение обследование домов 335-й серии (хрущёвок) в 2022 году для того, чтобы определить критерии, по которым можно было бы проранжировать дома по их состоянию. Это нужно для приятия решения о их реконструкции или сносе.

Стоимость проведения научно-технической и опытно-конструкторской работы составит 24,6 миллиона рублей, сообщил на комиссии по градостроительству в гордуме руководитель комитета мэрии по градполитике Евгений Харитонов. Работы можно будет провести в течение полугода. Подрядчика выберут по конкурсу.

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников уточнил, что цену работы, озвученную НИИСК имени Кучеренко на обследование домов, будут ещё анализировать и, возможно, пытаться снизить. Что касается сроков исследования, он добавил, что работу можно сделать уже в этом году, если мэрию поддержат депутаты.

Результатом обследования станет определение критериев, по которым чиновники смогут принимать решения об реконструкции, капремонте или сносе домов 335-й серии. Предполагается, что дома разделят на три состояния - нормативное, работоспособное и аварийное. Кроме того, планируется, что будут выработаны типовые решения для ремонта хрущёвок, а также оценены затраты на эти цели.

Харитонов отметил, что после оценки состояния хрущёвок мэрия сможет начать работу по включению зданий в разные федеральные программы. Если дом будет признан аварийным, то администрация будет работать над включением домов программу расселения ветхого жилого фонда. Если здание можно реконструировать, будут рассматриваться другие федеральные программы, например, «Сейсмостойкость». Если речь будет идти о капремонте, то возможна работа с Фондом капремонта.

Глава комитета по градполитике не исключил, что возможно создание для Иркутска какой-то уникальной программы или подпрограммы по повышению сейсмостойкости в рамках федерального программы «Жилище».

Комиссия по градостроительству думы поддержала предложение мэрии и рекомендовала мэру Иркутска Руслану Болотову учесть эту сумму при корректировке бюджета.

Серия 1-335 — наиболее часто встречающаяся по всему бывшему СССР серия панельных преимущественно пятиэтажных жилых домов. В Иркутской области их 1,3 тысячи. Впервые о необходимости провести обследование хрущёвок 335-й серии в 2016 году заговорил экс-глава правительства региона Александр Битаров, с которой связана финансово-строительная компания «Новый город».

В январе 2020-го губернатор Игорь Кобзев на встрече с депутатами думы Иркутска заявил, что готов выводить тему расселения домов 335-й серии на федеральный уровень, а в феврале он объявил о необходимости создания программы по переселению из хрущёвок.

По оценкам мэрии, реконструкция 264 домов 335-серии в областном центре обойдётся в 132 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем