IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мэрия Иркутска прокомментировала ситуацию со стаей собак во время линейки у школы-интерната № 13

Мэрия Иркутска прокомментировала ситуацию со стаей собак во время линейки у школы-интерната № 13

Животные собрались у ворот школы, и отпугнуть их смогли только петардой

Собаки собрались перед линейкой в честь 1 Сентября у школы-интерната № 13 в Иркутске

Стая собак собралась перед линейкой, посвященной 1 Сентября, у школы-интерната № 13 во Втором Иркутске — отпугнуть их смогли только петардой. В пресс-службе мэрии Иркутска сообщили, что заявок по поводу бездомных животных по этому адресу не поступало.

— Заявок не было ни одной по этому адресу. Сейчас принято в работу. Сегодня специалисты выезжали, собак там не обнаружили. Завтра еще будут выезжать на отлов, — сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как сообщил очевидец корреспонденту «ИрСити», собаки находились возле школы, животные сначала были миролюбиво настроены к прохожим, дети подходили к ним, чтобы погладить. Но затем что-то произошло, и собаки стали проявлять агрессию, лаять на проходивших мимо людей.

На время линейки калитку на территорию школы пришлось закрыть, а после этого отпугнуть животных удалось только с помощью петарды.

Школа-интернат № 13 находится на улице Жукова, 11 во Втором Иркутске. На расстоянии около километра от нее расположена гимназия № 3, возле которой нередко наблюдали стаю бродячих собак. Зимой 2022 года это место отметили на карте опасных мест для детей, составленной властями Приангарья. Кроме того, вблизи гимназии находятся еще две школы (№ 12 и 37), а также три детских сада (№ 34, 122 и 145).

Городские власти за последние полгода разыграли три аукциона на отлов бродячих собак на общую сумму порядка 8 миллионов рублей, их выиграл местный приют «Пять звезд». По словам детского омбудсмена Иркутской области Татьяны Афанасьевой, проблема нападения собак на детей «остается актуальной» для Иркутска.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем