IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Общество Джингл белс — 2023 Мэрия Иркутска закажет 3 тысячи леденцов с символикой города для резиденции Деда Мороза

Мэрия Иркутска закажет 3 тысячи леденцов с символикой города для резиденции Деда Мороза

Власти закупают их у единственного поставщика — предпринимателя, владеющего кондитерской компанией в Санкт-Петербурге

Мэрия Иркутска закажет 3 тысячи леденцов на палочке с символикой города для резиденции Деда Мороза, которую традиционно открывают в Сквере Кирова. Документы размещены на сайте госзакупок.

Закупка размещена муниципальным автономным учреждением «Праздник». Контракт заключен с единственным поставщиком — иркутским индивидуальным предпринимателем Игорем Рубановым.

Он владеет долей в кондитерской компании Rubiscookies, зарегистрированной в Санкт-Петербурге. По информации на сайте фирмы, они продают леденцы, шоколад и трюфели под торговой маркой «Прям вылитый».

Вторым учредителем фирмы является Вадим Соков. По данным «Контур.Фокуса», он также владеет долями в клинике пластической хирургии THE PLATINENTAL в Москве, а также в компаниях, которые занимаются цветами в Санкт-Петербурге и ресторанным бизнесом в Сочи.

Как следует из документов госзакупки, иркутские власти покупают леденцы со съедобными изображениями города Иркутска в индивидуальной упаковке на подложке и с этикеткой. Вес конфет — 20 граммов, вкусы — вишня, ананас, яблоко.

Пример того, как будут выглядеть леденцы для резиденции Деда Мороза, из документов госзакупки

В Иркутске уже начали монтаж 25-метровой новогодней елки в Сквере Кирова. Предполагается, что она будет установлена к началу декабря. На эти работы выделили 846 тысяч рублей. Кроме того, в сквере установят светодиодные фигуры, украсят его гирляндами и фотозонами — на это предусмотрено 398 тысяч рублей. Еще 268 тысяч рублей потратят на монтаж 14-метровой елки на острове Конный.

В прошлом году на новогоднее оформление и празднование было потрачено около 25 миллионов рублей, в том числе более 2 миллионов потратили на фейерверки, которые запустили из шести разных точек. При этом от большой горки в ледовом городке в сквере власти были вынуждены отказаться из-за действовавших тогда ковидных ограничений.

В этом году иркутская мэрия пока не комментирует затраты на празднование Нового года и монтаж ледового городка, в том числе большой горки в сквере. В ответ на запрос «ИрСити» городская администрация попросила отсрочку ответа до конца ноября.

Напомним, что в начале осени уже несколько российских городов отказались от масштабных новогодних гуляний. В Иркутске сократить расходы на салюты и украшения центральных улиц предложила вице-спикер Заксобрания Лариса Егорова. Подписчики Telegram-канала «ИрСити» по итогам опроса также высказались за отмену массовых гуляний и фейерверков.

Кроме того, от праздничных салютов отказались администрации Ангарска и Братска. Мэрия Ангарска намерена украсить улицы города. На это потратят почти 2,4 миллиона рублей. А в Братске ледовые городки и елки будут устанавливать за счет градообразующих предприятий.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем