IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Исчезающий Иркутск» Дом-памятник горел в центре Иркутска. Мы узнали, как он связан с семьей осужденного экс-депутата

Дом-памятник горел в центре Иркутска. Мы узнали, как он связан с семьей осужденного экс-депутата

По мнению МЧС, деревянное здание могли поджечь

Деревянный дом-памятник «Усадьба Тарабыкина» горел утром 19 декабря в центре Иркутска, По мнению ГУ МЧС России по Иркутской области, двухэтажное здание могли поджечь. Рассказываем, как памятник архитектуры начала XX века может быть связан с семьей осужденного экс-депутата думы Иркутска Олегом Геевским.

Сообщение о пожаре поступило на телефон 101 в полседьмого утра 19 декабря. На момент прибытия первых пожарных подразделений из окон на первом этаже шел дым. Возгорание потушили в течение 25 минут. По информации МЧС, здание не эксплуатировалось. Кроме того, ведомство уточнило, что строение принадлежит муниципалитету, но в пресс-службе администрации Иркутска эту информацию опровергли, подчеркнув, что дом и земля под ним — в частной собственности.

Дом на улице Франк-Каменецкого, 30а принадлежал иркутскому купцу второй гильдии Михаилу Тарабыкину. Известно, что в 1903 году он торговал бакалейными товарами. В госреестр объектов культурного наследия здание внесено в 1990 году как «Городская усадьба» начала XX века. Об истории здания журналисты «ИрСити» писали в проекте «Исчезающий Иркутск» в 2016 году.

Как следует из выписки Росреестра, земельный участок и здание по адресу улица Франк-Каменецкого, 30а в 2014 году принадлежало Елене Абдуловне Геевской, а затем объекты выкупило ООО «Управляющая компания "Городской Дом"».

По данным сервиса «Контур.Фокус», УК «Городской дом» образована в 2000 году в Иркутске. Руководителем и собственником является Константин Борисович Никифоров. До 2014 года среди учредителей компании было ЗАО «Объединение "Ермак"», принадлежащее семье бывшего депутата думы Иркутска. В мае 2022 года его приговорили к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима по делу о мошенничестве с землей в Иркутском районе.

Кроме того, Никифоров является одним из владельцев компании «Панорама», которая также принадлежит родственникам Геевского.

С семьей Геевского связана и фирма «Горожанин», которой принадлежит исторический дом на улице Дзержинского в центре Иркутска (в июле его выставили на продажу за 172 миллиона рублей), а также «Четыре сезона», которая управляет кинотеатром «Киноквартал» в ТРК «Модный квартал» (его также продают за 20 миллионов рублей).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем