IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

723мм 19%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Мэрия Иркутска объявила аукцион на благоустройство сквера в Приморском, где должны разместить дорогу

Мэрия Иркутска объявила аукцион на благоустройство сквера в Приморском, где должны разместить дорогу

Стоимость работ превышает 70 миллионов рублей

Администрация Иркутска объявила аукцион по поиску подрядчика на благоустройство сквера в районе дома № 35 в микрорайоне Приморский. Документация об этом опубликована на портале госзакупок. Напомним, что на участке, где планируется размещение сквера, совсем другое назначение — по кадастру он входит в границы улицы Якоби и предназначен для прокладки дороги и сетей.

Согласно документации, подрядчику предстоит подготовить площадку для размещения всех объектов в сквере, проложить пешеходные дорожки и уложить газон, удалить сухие деревья и кустарники, выкорчевать пни, установить объекты малых архитектурных форм (скамейки, шезлонги, урны, велопарковки), смонтировать систему освещения и видеонаблюдения.

Кроме того, в сквере планируется оборудовать открытую хоккейную площадку с покрытием EcoStep Hard, которое позволит летом использовать корт для игры в баскетбол, волейбол и футбол. Рядом с площадкой установят раздевалку.

Начальная стоимость работ оценивается в 70,4 миллиона рублей. Заявки от подрядчиков будут приниматься до 22 марта, работы должны быть не позднее 15 сентября.

Отметим, что на публичной кадастровой карте большая часть участка между улицами Якоби, Мухиной и Захарова, где мэрия запланировала сквер, отведена под размещение автомобильной дороги и инженерно-технических сетей, он входит в границы улицы Якоби. Соответствующее назначение участка было определено в 2020 году. Назначение второй части участка, на которой стоит 25-й дом, посмотреть на кадастровой карте невозможно.

Сейчас на участке, где планируется сквер, есть только деревья, он никак не благоустроен.

В мэрии сообщили порталу «ИрСити», что комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска выдал разрешение на использование участка под сквер, но кому и на какой срок в администрации на момент публикации новости не ответили.

Отметим, что рядом существует еще один участок, где находится роща и планируется строительство храма Святого благоверного князя Александра Невского на 600 прихожан. В конце августа 2021 года его оградили забором. Застройщики планировали возвести объект до 2024 года, но на текущий момент строительство так и не началось. В апреле 2022-го стало известно, что храм хотят уменьшить в четыре раза, но возвести на том же участке.

Инициативная группа жителей Приморского требовала через суд отменить разрешение на строительство и ограничить использование земли для строительных нужд вокруг площадки, но оба иска были отклонены. Кроме того, они устраивали череду пикетов и разбивали палаточный городок возле участка, где планируется возвести религиозный объект.

Заммэра Иркутска Евгений Харитонов заявлял, что разрешение на строительство было выдано на законных основаниях.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем