IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Иркутский мкр Зеленый до 2025 года подключат к центральным теплосетям. Работы начнутся в 2023-м

Иркутский мкр Зеленый до 2025 года подключат к центральным теплосетям. Работы начнутся в 2023-м

Сейчас микрорайон отапливается местной котельной на мазуте. В марте 2023 года топливо попало в трубы с водой

Микрорайон Зеленый на окраине Иркутска планируют подключить к централизованным тепловым сетям города к 2025 году. «Байкальская энергетическая компания» в 2023 году начнет реконструкцию сетей в Топкинском, которые впоследствии протянут до Зеленого. Соответствующая документация опубликована на портале госзакупок.

Микрорайон Зеленый, в котором проживают 7 тысяч человек, напомним, отапливается котельной на мазуте. Сейчас ее обслуживает муниципальный «Водоканал». Сети в Зеленом передали городу в 2018 году, их состояние оценивается как неудовлетворительное.

В марте 2023 года мазут из котельной попал в систему водоснабжения, местные жители жаловались порталу «ИрСити» на плохое качество горячей воды, а мэрия просила ее не использовать. Вода шла с резким неприятным запахом до 8 марта, с 9 марта он ощущался чуть поменьше. Срок соблюдения рекомендаций не пользоваться водой озвучен жителям не был. При этом никто из представителей администрации и «Водоканала», который обслуживает котельную, с ними не встретился.

Проект подключения Зеленого к центральным городским сетям предполагает перевод потребителей на мощности Ново-Иркутской ТЭЦ. Он предусматривает строительство более 1,7 километра тепловой сети и центрального теплового пункта, а также реконструкцию уже существующих труб. Его реализацией занимается «Байкальская энергетическая компания».

17 марта БЭК разместила аукцион по поиску подрядчика на выполнение первого этапа работ. В частности, ему предстоит подготовить площадку для строительства, отремонтировать трубопровод, местами, где это требуется, уложить новые коммуникации. После этого пройдут гидравлические испытания и ввод объекта. Работы должны быть выполнены до конца 2023 года. Начальная стоимость контракта составляет без малого 89 миллионов рублей. Итоги аукциона подведут в начале апреля.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем