IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

южн.

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Мэрия Иркутска попросила денег на выкуп стадиона «Пионер» у правительства. Но власти решили, что это невозможно

Мэрия Иркутска попросила денег на выкуп стадиона «Пионер» у правительства. Но власти решили, что это невозможно

Об обратном выкупе у застройщика и восстановлении спортобъекта просили иркутяне

Власти Иркутска и области отказались от идеи выкупа стадиона «Пионер»

Мэрия Иркутска в конце марта направила письмо в правительство Иркутской области, в котором просила выделить средства на обратный выкуп стадиона «Пионер» у застройщика — такое решение предлагали иркутяне, которые настаивают на восстановлении спортивного объекта. По итогам совещания в правительстве такой вариант признали невозможным.

Стадион «Пионер» находился в собственности городского УКСа, в прошлом году его продали забайкальскому предпринимателю за 84 миллиона рублей под застройку. Согласно плану, который представила мэрия Иркутска, на территории «Пионера» появится 18-этажный дом, в котором будет 17 жилых этажей. Около 25% площади участка придется на озеленение, от 20 до 25% — на спортивные объекты.

После этого местные жители записали видеообращение, в котором попросили президента России Владимира Путина сохранить стадион. Продажей стадиона заинтересовался и СКР, который начал проверку в УКСе, результаты проверочных мероприятий представят председателю ведомства Александру Бастрыкину. Процедуру продажи стадиона также проверяет прокуратура.

После обращения инициативной группы иркутян в мэрию администрация написала письмо в правительство региона с просьбой рассмотреть возможность выделения денег для выкупа стадиона в государственную собственность у застройщика.

Как сообщили в пресс-службе мэрии 12 апреля, ответ на обращение еще не получен, но 31 марта прошло совещание под председательством главы правительства Константина Зайцева.

— По результатам обсуждения принято решение, что в рамках действующего законодательства выкуп в государственную собственность стадиона «Пионер», расположенного по адресу: город Иркутск, улица 4-я Советская, 11, и его земельного участка с кадастровым номером 38:36:000021:2403 не представляется возможным, — сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Стадион «Пионер» существовал с начала XX века, но потом пришел в запустение. В 2017 году его передавали при приватизации УКСу Иркутска с обременением в течение 10 лет сохранить спортивный объект. Но управление капстроительства не могло самостоятельно построить спортивные объекты из-за сложного финансового положения.

В 2020-м иркутяне записали обращение к губернатору Игорю Кобзеву с просьбой восстановить спортивное сооружение. Летом 2021 года мэрия Иркутска проводила открытое голосование о том, что горожане хотят видеть на этом месте: около 60% высказались за сохранение стадиона. После этого губернатор заявил, что никакого строительства жилых комплексов там быть не должно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем