IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 66%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Проект берегоукрепления набережной Ангары от плотины ГЭС до бульвара Постышева в Иркутске откорректируют

Проект берегоукрепления набережной Ангары от плотины ГЭС до бульвара Постышева в Иркутске откорректируют

На это готовы потратить 19,4 миллиона рублей

Проект берегоукрепления набережной Ангары от плотины ГЭС до бульвара Постышева откорректируют

Администрация Иркутска объявила конкурс на выбор подрядчика, который проведет корректировку проектно-сметной документации для берегоукрепления набережной реки Ангара от плотины ГЭС до бульвара Постышева в Иркутске. На эти цели запланировано 19,4 миллиона рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Подрядчику нужно будет актуализировать ранее полученные технические условия по проектной документации, которая ранее получила положительные заключения экспертиз. Ее готовило АО «ИркутскгипродорНИИ».

Протяженность участка — 1,7 километра, протяженность причала — около 100 метров.

В документах отмечается, что срок строительства берегоукрепления — 2024–2025 годы. Актуализацию нужно провести в течение 263 календарных дней. Заявки на участие в госзакупке принимаются до 3 мая.

Напомним, состояние Верхней Набережной в Иркутске уже давно оставляет желать лучшего. Асфальт в этой части города постоянно трескается, на нем образуются огромные ямы, а сама набережная «сползает» в Ангару. Капремонт Верхней Набережной начался в 2021 году, контракт на его производство на 165 миллионов рублей выиграла Дорожная служба Иркутской области, но потом на 99,9% передала его субподрядчику — компании «Строительные технологии».

В рамках контракта планировалось укрепление подпорной стенки, но из-за высоких сбросов Иркутской ГЭС и уровня воды в реке Ангаре сделали только асфальтирование в один слой, чтобы запустить движение. Существующий проект капремонта пришлось переделывать, так как предложенные в нем решения невозможно было реализовать.

Росводресурсы отказались финансировать разработанный мэрией Иркутска проект по берегоукреплению и благоустройству набережной Ангары на этом же участке по этой же причине.

К слову, губернатор Приангарья Игорь Кобзев поручил создать единую набережную в Иркутске в 2026 году. На эти цели планируется привлекать федеральное финансирование и деньги крупного бизнеса. Он будет составлять 11 километров. Участок от плотины до бульвара Постышева тоже входит в ее состав. Основной объем работ по созданию единой набережной планируется завершить к 2026 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем