IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 33%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Московская фирма разработает документы транспортного планирования для Иркутской агломерации

Московская фирма разработает документы транспортного планирования для Иркутской агломерации

Стоимость работ снизилась на 6%

Компания из Подмосковья разработает документы транспортного планирования для Иркутской агломерации

Дирекция по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области определила подрядчика, который разработает документы транспортного планирования для Иркутской, Ангарской и Братской агломераций. Стоимость работ в результате торгов снизилась на 6%, до 61,9 миллиона рублей. Победителем стала компания из Москвы «Строй Сервис Проект», следует из данных на сайте госзакупок. Рассказываем, что об этом известно.

Конкурс был объявлен в апреле. Предполагается, что подрядчик подготовит научно-исследовательскую работу для создания документов транспортного планирования: программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, комплексной схемы организации дорожного движения и комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения. Эта документация необходима для привлечения федеральных средств на ремонт дорог и обновление парка пассажирского транспорта (в частности, Иркутску требуется порядка 15 миллиардов рублей для модернизации подвижного состава и инфраструктуры). Она должна быть готова в декабре 2023 года.

Предполагается, что научный труд будет сделан в три этапа: характеристика транспортной схемы агломераций, разработка транспортной модели и разработка проектов транспортного планирования.

На первом этапе, в частности, подрядчик должен будет не только проанализировать характеристику улично-дорожной сети и существующую систему транспортного обслуживания, но и обследовать интенсивность транспортных потоков, пассажирских потоков на межмуниципальных и муниципальных маршрутах, исследовать жалобы и предложения граждан.

На втором этапе нужно будет построить модели суммарного спроса, распределения пассажиропотока между личным и общественным транспортом, разработать базовые сценарии развития системы транспорта, предусмотрев строительство и реконструкцию объектов капстроительства.

На третьем этапе нужно будет установить целевые показатели развития общественного транспорта до 2032 года, определить принципы формирования сети межмуниципальных и муниципальных маршрутов, оценить финансовые расходы и разработать варианты привлечения господдержки и внебюджетных источников.

Итоги конкурса подвели 19 мая. Победителем стало ООО «Строй Сервис Проект», которое, по данным сервиса «Контур.Фокус», образовано в августе 2005 года. Зарегистрировано в Москве. Основной вид деятельности — управление компьютерным оборудованием. Учредителями являются Андрей Анатольевич Морозов и акционерное общество «Гринтех» (кому принадлежит — нет актуальных данных, но по информации на 9 октября 2020 года, владельцем фирмы является Станислав Павлович Самсонов; гендиректор — Антон Борисович Клячин, партнер юридической компании Salomon Partners). Морозов также является учредителем нескольких фирм: «Корпорация "Строй Сервис Проект М"», «Дорожная навигация», «СМ-Строй», «М Инвест», «ПромАктив». Также он возглавляет президиум Координационного совета по организации дорожного движения.

В 2022–2023 годах компания разрабатывает документы транспортного планирования не только для Иркутской области, но и для Томской, Рязанской, Еврейской автономной области, для городов Орел, Смоленск, Елец, Улан-Удэ, Новороссийск, республики Алтай, Северной Осетии-Алании, Приморского края, Ханты-Мансийского автономного округа. Также разрабатываются отельные концепции развития транспортного обслуживания, научно-исследовательские работы по развитию маршрутной сети, по внедрению интеллектуальных транспортных систем.

В марте «МК-Кузбасс» сообщало, что ФАС возбудила дело о нарушении закона «О защите конкуренции» при проведении открытых конкурсов на разработку документов транспортного планирования в субъектах РФ. По данным издания, ООО «Строй Сервис Проект» стало одной из трех компаний, которые получили основной объем бюджетного финансирования за последние 4 года действия нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Как сообщалось ранее, Минтранс Приангарья начал работу по документам транспортного планирования три года назад. В сентябре 2020-го был подписан контракт с краснодарской компанией «Магистральсервис» на разработку программы комплексного развития транспортной сети Приангарья за 39,7 миллиона рублей. Срок исполнения работ тогда был 10 дней. В мае 2022-го фирму включили в реестр недобросовестных поставщиков. А в марте 2023-го арестовали главу дирекции по строительству и эксплуатации автодорог Юлию Гордину по делу о превышении должностных полномочий. По версии следствия, глава дирекции вместе с руководителем одной из фирм подписала акт сдачи-приемки работ по контракту на разработку программы, которая якобы соответствовала требованиям контракта, при этом фигуранты дела знали, что изготовленная подрядчиком программа «является неработоспособной и техническому заданию не соответствует».

В мае 2023-го Контрольно-счетная палата Приангарья установила, что Минтранс долгое время не проводил работу по определению оптимальной модели транспортного обслуживания населения, хотя это нужно было сделать до лета 2022 года. Согласно выводам КСП, регион до сих пор не приступил к транспортной реформе, которая началась в России с 2015 года. В результате депутаты Заксобрания раскритиковали деятельность министерства, предложив ему решить проблемы с большим количество нерегулируемых маршрутов, предусмотреть субсидии на обновление и ремонт транспорта, а также рассмотреть возможность перехода к новой транспортной системе, например, к брутто-контрактам.

Тем временем вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников заявил, что над переходом к брутто-контрактам работали полтора года, но в итоге от этой идеи решили отказаться из-за отсутствия необходимого финансирования.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем