IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Старое общежитие закрытого ИВВАИУ продают вместе с землей. Сейчас им владеет производитель памперсов

Старое общежитие закрытого ИВВАИУ продают вместе с землей. Сейчас им владеет производитель памперсов

Разбираемся, как это может быть

Старое общежитие закрытого ИВВАИУ, снято в январе 2020 года. Тогда здесь еще жили люди и случались коммунальные аварии

Старое общежитие ликвидированного Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища выставили на продажу вместе с земельным участком. За него просят 138,5 миллиона рублей. Объявление о продаже опубликовано 8 августа на сайте «Авито». Сейчас объектом владеет алтайский производитель памперсов.

Как сообщается в объявлении, продается «административное здание с большим земельным участком в собственности, на территории нового жилого комплекса "Aviator"». В здании пять этажей, его площадь больше 7 тысячи квадратаных метров, площадь участка 0,6 гектара.

— Высокий спрос от федеральных продуктовых сетей и других якорных арендаторов на размещение своих магазинов на первом этаже здания. Пока не сдаем в аренду, чтобы не обременять здания договорами аренды, так как нет понимания, какой формат развития объекта выберет новый собственник. Но арендный бизнес с высокой доходностью под торговые помещения имеет высокую перспективу, ставки предлагают высокие, так как много жилья вокруг плюс новый квартал. Как вариант использования объекта. На заметку будущему собственнику, — говорится в объявлении.

Продавцы утверждают, что есть «множество вариантов использования как объекта, так и отдельно земельного участка». По информации, которая содержится в объявлении, здание бывшего общежития имело статус жилого дома, «можно привести объект в соответствие нормам жилого строительства и снова перевести в жилое назначение». Сейчас, по данным авторов сообщения, земля находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения и «без труда переводится в Ж-1 и другие категории». Кроме того, к объекту подведены все коммуникации: электроэнергия, водоснабжение и канализация. Всё — центральное.

— Строить можно всё: от офисного здания до многоэтажного жилого дома, — подчеркивается в объявлении.

Как следует из выписки Росреестра, в 2020 году участок, на котором стоит общежитие, было в собственности Иркутской области, тогда же его передали городу. В мае 2023 года город заключил договор купли-продажи с ООО «Алтай Медика Групп».

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания образована в 2021 году, зарегистрирована в городе Барнауле, является производителем подгузников и средств гигиены. В том же году фирма зарегистрировала товарный знак Pampi. Владельцем и директором «Алтай Медика Групп» является Антон Игоревич Переверзев. Ему принадлежат две фирмы по управлению имуществом, два автосервиса, торговая и развлекательные фирмы. Ранее он руководил парк-отелем «Лесные дали», которым сейчас владеет Марина Переверзева.

По итогам 2022 года компания получила чистую прибыль в 320 тысяч рублей против убытка в 452 тысячи годом ранее. А выручка увеличилась в 17 раз, до 30 миллионов рублей. В начале 2023 года компания выиграла торги по покупке недостроенного отеля в Челябинске, после чего пыталась его продать на «Авито», а затем уклонилась от заключения контракта.

Напомним, что в общежитии жили сотрудники ИВВАИУ. Но в 2009 году училище закрыли и затем 11 лет жильцы пытались добиться расселения. За это время многие семьи разъехались, фактически зарегистрированы были четыре семьи. Почти каждый год они сталкивались с коммунальными проблемами. В ноябре 2019 года прорвало трубы, после чего фасад здания покрылся изморозью. Так общежитие простояло до середины января 2020-го. После того как региональное управление СКР начало доследственную проверку, мэрия Иркутска провела встречу с жителями, на которой пообещала расселить их, а через несколько дней коммунальщики отключили замерзшее крыло от отопления. Летом семьи переселились в маневренный фонд.

Сейчас рядом с бывшим общежитием идет строительство нового жилого комплекса «Авиатор». Три разрешения на возведение 18 жилых домов получила «Ассоциация застройщиков города Иркутска». На сайте Дом.РФ есть сведения о том, что АЗГИ входит в группу компаний «Новый город», связанную с бывшим депутатом Заксобрания и экс-главой правительства региона Александром Битаровым.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем