IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Иркутск трясет Землетрясение произошло на Байкале. Толчки ощутили и в Иркутске

Землетрясение произошло на Байкале. Толчки ощутили и в Иркутске

Эпицентр находился в озере недалеко от Гремячинска

Землетрясение произошло на Байкале в ночь на 27 октября

Землетрясение произошло в ночь на 28 октября на озере Байкал. Толчки ощутили жители Иркутска и Улан-Удэ. Об этом сообщается в Telegram-канале Байкальского филиала Единой геофизической службы.

Сейсмособытие зарегистрировано в 01:35 28 октября. Судя по данным службы, эпицентр находился в Байкале, примерно в 22 километрах от села Гремячинск в Бурятии и в 39 километрах от поселка Хужир на острове Ольхон.

Энергетический класс землетрясения — 12, магнитуда — 4,4. Интенсивность толчков в эпицентре оценивается в 6 баллов. В Хужире сила землетрясения составила 4 балла, в Иркутске и Улан-Удэ ощущались толчки в 3 балла.

По информации ГУ МЧС России по Иркутской области, жалоб и звонков от населения не поступало. Жертв и разрушений нет. Жизнедеятельность населения не нарушена.

Ощутили ли вы землетрясение?

Да, сразу же проснулся(лась)!
Нет, спал(а) без задних ног! Слишком слабенько для меня!
Я давно не замечаю землетрясения.
Мне вообще всё равно, покажите результаты!

Судя по данным байкальского филиала геофизической службы, одно из последних землетрясений, которое ощущалось в Иркутске, произошло 12 октября. Эпицентр находился в районе границы с Монголией, недалеко от озера Хубсугул. Интенсивность толчков в эпицентре составила 5 баллов. В Иркутске зафиксированы толчки в 2 балла.

Напомним, что, по данным ученых, сильные землетрясения в Байкальской рифтовой зоне происходят примерно каждые 50 лет. Пик сейсмической активности пришелся на 2021 год. Одним из сильнейших землетрясений стало Хубсугульское, произошедшее 12 января. Интенсивность толчков в эпицентре составила 8,7 балла. Толчки ощущали жители пяти регионов Сибири, в Иркутске было до 5 баллов. После этого было зафиксировано более 25 тысяч афтершоков.

Еще одно сильное сейсмособытие разбудило жителей Иркутской области утром 14 октября 2022 года. Эпицентр находился в 19 километрах от Большого Голоустного. В Иркутске ощущались толчки в 5 баллов. Об этом даже высказался солист рок-группы «Звери» Рома Зверь. «Иркутск поприветствовал нас таким землетрясением, я как раз в кровати лежал. Впервые вообще такое почувствовал», — прямо во время концерта поделился с публикой музыкант. В Приангарье разрушений не обнаружили, а вот в Бурятии оказались повреждены девять зданий.

В марте 2023-го ученые заявили, что Байкальская рифтовая зона возвращается к сейсмической стабильности, когда среднее количество землетрясений в год составляет порядка 700–800 сейсмособытий, а ощутимых — порядка 20–22 в год.

Байкальская рифтовая зона — это глубинный разлом земной коры. Самая крупная рифтовая система в России и вторая по величине на суше в мире. В центре находится озеро Байкал. К рифту также относится озеро Хубсугул в Монголии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем