IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Зимняя заморозка? Проверили, как в Иркутске изменились цены на бензин и дизтопливо за неделю

Зимняя заморозка? Проверили, как в Иркутске изменились цены на бензин и дизтопливо за неделю

Для этого мы проехались по основным заправкам

Зимняя заморозка? Проверили, как в Иркутске изменились цены на бензин и дизтопливо за неделю

Цены на основные виды бензина в Иркутске остаются на одном уровне уже четвертую неделю — на трех из четырех заправках они почти сравнялись еще в начале ноября. Зато с прошлой недели растет стоимость дизтоплива. Мы посмотрели актуальные цены на 27 ноября на основных АЗС в областном центре.

С 14 августа редакция «ИрСити» в еженедельном режиме следит за тем, как меняются цены на бензин в Иркутске на основных автозаправочных сетях.

Самая стабильная ситуация с ценами на бензин на заправках «Роснефти». АИ-92 здесь стоит 50,80 рубля, АИ-95 — 53,10 рубля, АИ-100 — 71,80 рубля. Такие цены установились еще 2 октября и с тех пор не меняются. А вот цена на дизтопливо начала расти впервые за почти два месяца — за неделю оно подорожало на 50 копеек, до 65,70 рубля. Тем не менее здесь по-прежнему самые низкие расценки, поэтому автомобилисты выстраиваются в очереди на АЗС.

Традиционная очередь на заправку «Роснефти» на Байкальской

На остальных заправках за последний месяц цены на бензин снизились в среднем на 2 рубля и остаются на одном уровне примерно с 7 ноября.

Неделю назад мы зафиксировали рост цен на дизтопливо на заправках «Омни». Если еще 13 ноября литр можно было купить за 70,20 рубля, то 21-го его цена подскочила сразу на 1,30 рубля. На этой неделе цена стабильна, как и на другие виды топлива: АИ-92 стоит 51,20 рубля, АИ-95 — 56,50 рубля, АИ-100 — 73,40 рубля.

Цены на «Омни» на Байкальской

На «КрайсНефти» цены стабильны на бензин. Так, литр АИ-100 можно купить за 73,40 рубля, АИ-95 — за 56,50 рубля, АИ-92 — за 51,20 рубля. А вот дизельное топливо подорожало еще на 50 копеек — до 68,80 рубля. Таким образом, за 2 недели дизтопливо выросло в цене на 2 рубля.

АЗС «КрайсНефти» на Верхней набережной

На «БРК» дизтопливо стоит столько же, сколько и на «КрайсНефти», — 68,80 рубля за литр. Рост такой же — 2 рубля за 2 недели. А цены на бензин не изменились: АИ-92 стоит 51,18 рубля, АИ-95 — 56,50 рубля, АИ-100 — 73,40 рубля.

Заправка «БРК» на Коммунистической

Средняя стоимость литра бензина в Иркутской области в первых числах августа выросла на 1,54 рубля — до 56,09 рубля, к началу сентября — еще на 2,41 рубля, средняя цена в итоге составила, по данным Росстата, 58,50 рубля. Подорожание коснулось всех марок топлива. К началу октября средняя стоимость бензина в Иркутской области выросла до 60,04 рубля. К середине октября она снизилась на рубль — до 59,02 рубля за литр, к концу октября — 58,04 рубля.

Подорожание бензина привлекло внимание УФАС по Иркутской области, но в конце сентября руководитель Александр Кулиш заявил, что оснований реагировать нет: топливо дорожает из-за рыночных механизмов, а сети не накручивают цены и работают «в ноль». О владельцах и руководителях всех иркутских АЗС мы рассказывали подробнее, а также анализировали, с какими финансовыми результатами они завершили 2022 год.

В начале октября глава ФАС Максим Шаскольский призвал нефтяные компании и независимые АЗС снизить цены на топливо на заправках до экономически обоснованного уровня. А ФАС направила письмо 32 нефтяным компаниям и независимым АЗС о необходимости уменьшить стоимость на АЗС. Тогда же сотрудники Иркутского управления антимонопольной службы проверили две компании, которые реализуют автомобильное топливо через розничные сети АЗС. По итогам этих проверок было зафиксировано снижение цен.

Между тем в России с 21 сентября действовало ограничение на экспорт топлива. На это власти пошли из-за роста цен на нефтепродукты, который продолжался длительное время. Запрет должен был помочь стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке. Корреспондент 72.RU обсудил с экспертами, что сейчас происходит с бензином и дизельным топливом и почему в некоторых регионах образовался дефицит. А журналисты MSK1.RU узнали у экспертов, почему стоимость бензина нестабильна, будет ли он расти в цене снова и как так вышло, что в стране, которая добывает нефть, топливо настолько дорогое. В середине ноября запрет сняли.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем