IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

сев.

719мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экономика карточки «Сети АЗС работают в ноль». Рассказываем, почему в Иркутске дорожает бензин

«Сети АЗС работают в ноль». Рассказываем, почему в Иркутске дорожает бензин

На вопросы отвечает глава УФАС по Иркутской области Александр Кулиш

В УФАС объяснили рост цен на бензин в Иркутске

В Иркутске стоимость бензина и дизтопливо растет почти непрерывно уже как минимум чуть больше месяца. За пять недель, что редакция «ИрСити» следит за изменениями цены на топливо, она не повышалась только раз. В остальное время АИ-92 и АИ-95 стабильно прибавляют по рублю, а дизтопливо — по несколько десятков копеек. О том, что происходит, 21 сентября на пресс-конференции рассказал глава УФАС по Иркутской области Александр Кулиш.

  1. Почему растет цена на бензин?
  2. Накручивают ли сети цены?
  3. Есть ли способы добиться снижения или хотя бы стабилизации цен?
  4. Как комментируют ситуацию в иркутских компаниях?
1

Почему растет цена на бензин?

Бензин и дизельное топливо иркутские независимые автозаправочные сети приобретают по результатам торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, где формируется оптовая цена.

Это абсолютно рыночный механизм, цена формируется на основе конкуренции. Государство стоимость горюче-смазочных материалов не контролирует.

Стоимость топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже растет с мая. Это сказывается на розничной стоимости бензина и дизельного топлива. Вместе с тем, по последней аналитике, есть позитивные изменения: на западе страны снизились цены на топливо, отпускаемого с московских нефтеперерабатывающих заводов.

Кроме того, на цену влияет и дефицит топлива. По словам Александра Кулиша, розничные сети указывают на недостаточные объемы ГСМ, которые отпускаются с Ангарского нефтехимического комбината (АНХК, основной производитель нефтепродуктов в Иркутске, входит в структуру «Роснефти». — Прим. ред.). Из-за этого топливо приходится закупать в других регионах — логистика накладывает отпечаток на конечную цену бензина.

2

Накручивают ли сети цены?

В Иркутске цены на бензин выросли почти у всех основных игроков рынка — «КрайсНефти», БРК, «Омни». Стабильной остается стоимость бензина лишь на заправках «Роснефть». УФАС по Иркутской области в еженедельном режиме отслеживает изменение стоимости топлива.

— Мы наблюдаем, как соотносится цена, которая существует на бирже на оптовые поставки, и цена, сформированная на стелах автозаправочных станций. То есть мы смотрим, по какой цене приобрел продавец и по какой цене продает. Так вот. По состоянию на 20 сентября наблюдаем, что у иркутских продавцов соотношение цены закупа и цены продажи находится в зоне нуля, а в каких-то случаях — даже в минусе. То есть цена, за которую приобретается бензин, дороже, чем цена, указанная на стеле, — заявил Александр Кулиш.

В целом нормальная разница между ценами закупа и продажи составляет 15 рублей. Если она выше, розничных продавцов можно заподозрить в некорректном поведении. В Иркутской области антимонопольщики пока такого не наблюдают.

3

Есть ли способы добиться снижения или хотя бы стабилизации цен?

В Иркутской области создана специальная рабочая группа, куда входят в том числе представители Минэкономразвития Иркутской области, а также региональных автозаправочных сетей. Как рассказал Александр Кулиш, одно из предложений от ее участников — увеличение объемов отпуска топлива с Ангарского нефтехимического комбината.

При этом самостоятельно комбинат не устанавливает размер отпускных цен на топливо. Поскольку предприятие входит в вертикально-интегрированную структуру «Роснефти», ценовой политикой занимается сама госкорпорация.

— Самостоятельно АНХК не реализует топливо. Ценовая политика действует во всей нефтяной компании в границах всех страны, — пояснил Кулиш.

4

Как комментируют ситуацию в иркутских компаниях?

Редакция «ИрСити» обратилась за комментарием по ситуации на розничном топливном рынке Иркутска в местные компании. Генеральный директор сети АЗС БРК Вероника Шородок отметила, что компания, как независимая АЗС, приобретает топливо на бирже.

— «Роснефть» же может формировать цену без учета оптовых цен. Почему оптовая цена высокая? Потому что объемы нефтепродуктов, которые выставляют на биржу вертикально-интегрированные нефтяные компании, в том числе и «Роснефть», не покрывают спрос. Как следствие, растет оптовая цена, что является причиной роста розничной цены, — отметила она.

В «КрайсНефти» сообщили, что не дают официальных комментариев по росту стоимости бензина. Комментарий «Омни» на момент публикации материала получить не удалось.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем