IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Исчезающий Иркутск» На месте бывшей «Шанхайки» восстановят усадьбу. Как с этим связаны владелицы «Фортуны» и бельгийской пивной?

На месте бывшей «Шанхайки» восстановят усадьбу. Как с этим связаны владелицы «Фортуны» и бельгийской пивной?

Рассказываем, как со всем этим делом связана известная иркутская предпринимательница Нина Чекотова

Остатки павильонов «Шанхайки» снесли на улице Борцов Революции в Иркутске

Остатки павильонов бывшего вещевого рынка «Шанхай» на улице Борцов Революции снесли для реставрации флигеля усадьбы Зеленина, признанной объектом культурного наследия, сообщил корреспондент портала «ИрСити» с места событий.

Старый рынок находился на участке между улицами Байкальской, Софьи Перовской, Подгорной и Борцов Революции. Он открылся в 1992 году. Здесь можно было купить всё что угодно — от трусов и маек до зимней дубленки — и при этом сторговаться по цене. Взамен покупатель проходил унизительную процедуру примерки — на картонках, открытых и дождю, и снегу. А порой нужно было как можно сильнее вжимать в себя сумку, чтобы не лишиться кошелька.

О закрытии «Шанхайки» стали говорить с 2004 года. В частности, властей не устраивали незаконная предпринимательская деятельность, процветавшая на рынке, постоянные нарушения правил пребывания иностранных граждан на территории РФ, незаконное использование иностранной рабочей силы, имелись различные нарушения земельного законодательства.

Так участок выглядел в 2010 году

В 2011-м рядом открылся торговый центр «Шанхай-Сити», а со старым рынком начали бороться. Окончательно же барахолка прекратила существование в 2014 году. Торговлю организовали в расположенном рядом «Шанхай-Сити», а также на Покровском рынке и «Китай-городе».

В 2014 году открытый вещевой рынок окончательно убрали с Борцов Революции
Павильоны стояли до начала 2024-го

На территории, где раньше находились павильоны «Шанхайки», сейчас восстанавливают флигель и доходный дом, которые были частью усадьбы Зеленина. В 2014 году ее внесли в список предметов охраны исторического поселения, имеющего особое значение для истории и культуры Иркутска и Иркутской области.

На месте уже появился фрагмент сруба
Подрядчик должен построить дом и восстановить ворота

Заказчиком работ выступила предприниматель Нина Чекотова. Ей принадлежит группа компаний «Фортуна» и «Торговая площадь Павла Чекотова» (названная в честь убитого в 2004 году мужа). С «Фортуной» связаны одноименные торговые центры улицах Франк-Каменецкого и Чехова, а также «Автоград», «Электрон» и рынки «Покровский», «Казанский», «Знаменский», «Четыре сезона» и «Русиновский». Последний вместе с торговой площадью Чекотова многие путают со старой «Шанхайкой». Возможно, это происходит потому, что там тоже торгуют под открытым небом, да и находятся они не очень далеко.

Отметим, что ей же принадлежит еще один дом-памятник. Он находится на улице Дзержинского, 34. Это здание аптеки № 1 1891–1894 годов постройки. В августе 2018 года со здания аптеки на голову 64-летней женщине упала деревянная балясина. Женщина попала в больницу, она была в тяжелом состоянии. После случившегося сотрудники службы по охране объектов культурного наследия провели проверку, а затем компанию Чекотовой оштрафовали сначала за демонтаж балясин, а потом — за плохое содержание памятника.

На протяжении многих лет Чекотова была депутатом Законодательного собрания, она избиралась туда трижды (в 2008, 2013 и 2018 годах). На протяжении трех лет она была депутатом, декларировавшим самый большой доход. В частности, по итогам 2021 года она задекларировала 175,5 миллиона рублей.

Проектированием реставрации занималась иркутская фирма «АРМ-10», которая специализируется на подобных работах. В частности, за последние годы по проектам «АРМ-10» были восстановлены исторические дома на улицах Горького, Володарского и Дзержинского, о них мы рассказывали в материале на нашем сайте. Кроме того, фирма проектировала реставрационные работы в Красноярске и Нерчинске Забайкальского края.

Компанией владеет Лидия Захарова, с другими юрлицами не связанная. Выручка компании в 2022 году, по данным «Контур.Фокуса», составила 4 миллиона рублей, а чистая прибыль — 563 тысячи рублей.

Восстановлением усадьбы будет заниматься компания ТСК «Элитстрой», которая принадлежит Александру Кобрину. Предприятие специализируется на отделке и завершающих строительных работах. Она ремонтировала исторический дом Штейнера на улице Тимирязева (работы выполнялись как раз по проекту «АРМ-10»), который впоследствии оказался у нее в собственности.

Фирма в целом регулярно занимается работами, связанными с домами-памятниками. Только в 2023 году она выиграла контракты на капитальный ремонт фасадов объектов культурного наследия на Фурье, 1 (здесь находится региональное управление федерального казначейства), Карла Маркса, 29 (находится рядом с предыдущим домом; здесь находится Минздрав Иркутской области и несколько коммерческих структур), Халтурина, 1 (здание Иркутского областного художественного колледжа, известное также как дом Файнберга).

В 2022-м она завершила год с выручкой в 34,9 миллиона рублей и чистой прибылью в 916 тысяч рублей. Кобрин же, помимо «Элитстроя», владеет компанией «Сибирский партнер», которая занимается управлением недвижимостью.

В число учредителей «Элитстроя» с августа 2017-го по апрель 2018 года входила Наталья Александровна Кобрина (предположительно, родственница Александра Кобрина), она была единственным владельцем предприятия. Сейчас она является совладельцем бельгийского пивного паба Baсchus на улице Киевской.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем