IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, снег

ощущается как +2

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Недвижимость Что будет с ИВВАИУ? АЗГИ построит ещё четыре 17-этажных дома в городке ИВВАИУ

АЗГИ построит ещё четыре 17-этажных дома в городке ИВВАИУ

Их должны ввести к концу 2025 года

Рендер ЖК «АвиатоR»

Администрация Иркутска выдала разрешение на строительство ещё четырёх 17-этажных домов в жилом комплексе «АвиатоR» в городке ИВВАИУ. Дома возводит «Ассоциация застройщиков города Иркутска» (АЗГИ), связанная с компанией «Новый город», бывшим главой правительства региона и экс-депутатом Заксобрания Александром Битаровым. Документы опубликованы на сайте мэрии.

Два дома будут двухподъездными на 270 квартир каждый, два — одноподъездными на 120 жилых помещений каждый. В домах предусмотрены одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры площадью от 36 до 94 квадратных метров, сообщается на портале наш.дом.рф.

План расположения новых домов: четыре дома из шести блок-секций

Жилой комплекс позиционируется как комфорт-класс, при этом в квартирах не предусмотрена свободная планировка, а сдаваться они будут в черновой отделке. Жилые помещения запроектированы, начиная со второго этажа, на первом будут расположены коммерческие помещения, а на цокольном этаже — кладовые.

Так выглядела стройплощадка в январе

Подземного паркинга не предусмотрено, автомобили будут парковаться на придомовых территория. Всего запроектировано 848 машиномест. Вместе с тем, двор будет отделён от парковок. Для каждого дома построят детские и спортивные площадки, также предусмотрена велосипедная дорожка. Сдать все четыре дома должны в четвёртом квартале 2025 года, а в ручить ключи новосёлам — в конце марта 2026 года.

Сдать дома должны в конце 2025 года

Территория городка ИВВАИУ по решению суда с 2019 года находится в аренде у АЗГИ. В марте 2021 года мэр Иркутска Руслан Болотов утвердил проекты планировки и межевания территории. По оценке мэрии, на территории городка планируется возвести более 400 тысяч квадратных метров жилья. Разрешение на строительство первых многоэтажек АЗГИ получила в марте 2021 года, затем в 2022 году. Первые шесть домов уже ввели в эксплуатацию, строятся ещё 14.

В январе 2022 года СК заявил о возбуждении уголовного дела из-за передачи земель под городком ИВВАИУ в аренду АЗГИ по статьям о покушении на мошенничество и превышении должностных полномочий. В частности, фигурантами дела стали экс-глава Минимущества региона Владислав Сухорученко и руководитель АЗГИ Елена Энгельгардт.

Так выглядят готовые дома

Прокуратура Иркутской области также пыталась оспорить заключение мирового соглашения, по которому АЗГИ получила права аренды, но суд отказал в удовлетворении иска.

Городские власти также планируют строительство социальной инфраструктуры в городке ИВВАИУ, в частности, согласно проекту планировки, там планируется строительство детсадов, поликлиники и школы. Учебное заведение предполагается построить в 2025 году.

АЗГИ, по данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», генеральным директором компании является Владимир Муханов, с другими юрлицами не связанный. Данных об учредителе не отражено. По данным на на конец 2022 года, выручка застройщика упала на 76% до 47,6 миллиона рублей, а чистая прибыль составила 277 тысячи рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем