IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

ю-в.

716мм 55%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Аппарат КТ не работает в Нижнеудинске с октября, его ремонт запланирован в течение года

Аппарат КТ не работает в Нижнеудинске с октября, его ремонт запланирован в течение года

Всего в регионе вышли из строя девять компьютерных томографов.

Единственный аппарат компьютерной томографии в городе Нижнеудинске не работает с октября 2020 года, его ремонт запланирован в течение года, сообщила во время эфире в группе правительства региона в соцсети «Одноклассники» 29 июня замминистра здравоохранения Анна Данилова.

О неработающем аппарат КТ в комментариях к эфиру сообщил депутат думы города Дмитрий Аверьянов.

«У нас в Нижнеудинском районе один компьютерный томограф, который не работает с октября прошлого года. Сейчас в нашем районе одна из самых серьёзных ситуаций по заболевшим COVID-19, и, несмотря на это, больным приходится за свой личный счёт приходится ехать на обследование в Тайшет, Тулун, Иркутск, Ангарск, Братск. Передвигаются больные на автобусах, поездах и электричках и неопределённое время находятся в перечисленных городах как туристы, бродя по магазинам и кафе», - написал он.

Как отметила Данилова, ремонт аппарата КТ стоит в плане минздрава в течение этого года. «При первой возможности будет отремонтирован», - отметила она.

Замминистра уточнила, что сейчас нагрузка на аппараты КТ максимальная. В регионе девять компьютерных томографов вышло из строя, а отремонтировать их «не так просто».

На 29 июня в Иркутской области выявлено более 74 тысяч случаев коронавируса, выздоровели более 70,2 тысячи человек, умерли 3119 граждан. В больницах находятся 4542 пациентов.

Ситуация с коронавирусом начала ухудшаться в Иркутской области в начале июня. Число госпитализированных с начала месяца в регионе выросло с 1144 до более 4,3 тысячи человек. Число ежедневно выявляемых новых случаев с 110-120 до 200-210, при этом сильно сократилось число выздоравливающих со 120-140 в начале июня до 20-50 в конце.

В июне из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в Иркутской области приостановили плановую медпомощь, перевели и работников старше 65 лет и беременных на дистанционку. Также рассматривается возможность обязательной вакцинации от коронавируса для некоторых категорий граждан. Кроме того, власти запретили все публичные акции и мероприятия на 28 дней, проведение гастрольные и выездных концертов, а также деятельность ночных клубов и предпринимателей, «предоставляющих услуги в области развлечений и отдыха».

Максимальная заполняемость театров, концертных залов и открытых уличных площадок снижена с 75 до 50%.

28 июня на сайте общественной палаты региона было опубликовано письмо губернатору, под которым подписалось 200 медиков. Они попросили ограничить работу ТЦ, общепита, турбаз и детсадов. На следующий день глава региона ввёл дополнительные ограничительные меры, ограничив работу общепита до 23 часов, запретив банкеты и праздничные мероприятия, групповые занятия спортом в закрытых помещениях, сократив число присутствующих при регистрации брака до 10 человек, а также предложив работодателям перевести 30% сотрудников на дистанционную работу.

Портал «ИрСити» составил полный список пунктов вакцинации, где можно привиться от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем