IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Радиологический корпус онкоцентра откроют в Иркутске в 2024 году

Радиологический корпус онкоцентра откроют в Иркутске в 2024 году

На объекте работает «Военно-строительная компания».

Строительство радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске завершится в 2024 году, сообщил на сессии заксобрания 20 октября министр здравоохранения Яков Сандаков.

В июне 2021 года стало известно, что стоимость объекта увеличилась с 5,1 миллиарда до 7,3 миллиарда рублей.

По словам Сандакова, сейчас ведётся «строительство нулевого цикла»: готовится плита для размещения сейсмоопор. На объекте работает «Военно-строительная компания».

Министр также пояснил, что сейчас на рассмотрении в УФАС находится допсоглашение, предполагается, что оно будет подписано сторонами в ноябре. До конца года завершится «нулевой цикл», само строительство рассчитано на 3 года — срок сдачи в 2024 года. Министр пояснил, что стоимость строительства была увеличена из-за многочисленных согласований и прохождения экспертиз, так, в частности, первоначально проект не был предназначен для сейсморайона, не учитывались особенности пожарной безопасности по техническим этажам. «Сегодня сумма отражает истинное положение дел», - подчеркнул министр.

Замминистра экономического развития Марина Петрова добавила, что в планируемом к подписанию допсоглашении сохранено соотношение финансирования: 48% — концедент (3,5 миллиарда рублей), 52% — концессионер (3,8 миллиарда). Из 7,2 миллиарда только 4,4 миллиарда будет израсходовано на закупку оборудования. До 2038 года объект будет эксплуатироваться концессионером.

В середине июня 2018 года правительство Иркутской области подписало концессионное соглашение с компанией «Русатом Хэлскеа». Срок соглашения составлял 15 лет (3 года на строительство нового корпуса, 12 лет — эксплуатация), объём капитальных затрат — 5,1 миллиарда рублей, где бюджетные средства — 2,4 миллиарда рублей, частные инвестиции — 2,7 миллиарда рублей. Подобный объект будет единственным комплексным проектом в России. Планировалась, что новый корпус начнут строить в конце 2020 года.

В марте депутат ГД Александр Якубовский уже сообщил о приостановке строительства корпуса онкоцентра из-за проблем с проектной документацией. В пресс-службе правительства региона опровергли эти данные, заявив о начале конкурса по выбору подрядчика для разработки котлована, а также о том, что проектная документация получила положительное заключение Главгосэкспертизы.

Иркутский областной онкологический диспансер был открыт в 1950 году на базе факультетской хирургической клиники Иркутского медицинского института. Онкодиспансер оказывает медицинскую помощь жителям Иркутской области, Республик Бурятия и Якутия, Забайкальского края. В диспансере около тысячи коек в 10 отделениях.

«Русатом Хэлскеа» учреждено компанией «Атомэнергопром» в составе государственной корпорации «Росатом» для развития производства оборудования и радионуклидной продукции для ядерной медицины и медицинской радиологии, а также промышленного оборудования на основе радиационных технологий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем