IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

714мм 39%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье Мэрия Саянска сообщила о 248 случаях ковида за минувшую неделю, оперштаб Приангарья — о 38

Мэрия Саянска сообщила о 248 случаях ковида за минувшую неделю, оперштаб Приангарья — о 38

Кроме того, не совпадают данные о количестве провакцинированных от коронавируса жителей Саянска.

Оперативный штаб по коронавирусу при администрации Саянска сообщил о 248 случаях коронавируса, выявленных в городе в период с 23-го по 30 октября, в то время как региональный оперштаб зафиксировал недельный прирост на уровне 38 новых случаев. Данные городского оперштаба опубликованы на сайте администрации Саянска, регионального — в Telegram-канале «Приангарье».

В течение октября подобная ситуация обнаруживалась в Усолье-Сибирском. Городская больница 21 октября сообщала о 104 новых случаях коронавируса в городе, выявленных за сутки, по карте областного оперштаба в Усолье-Сибирском было выявлено 24 новых случая.

Так, 23 октября городской оперштаб сообщил, что в муниципалитете с нарастающим итогом выявлено 2402 случая COVID-19, 30 октября — 2650. За этот период количество активных пациентов увеличилось на 106 человек — с 323 до 429. В коронавирусном госпитале находился 101 человек (+7 за неделю), на амбулаторном лечении — 337 заболевших (+101 за неделю). С болезнью справились 2212 горожан (+140 за неделю).

Согласно информации, размещённой на карте распространения COVID-19 в Telegram-канале «Приангарье», в Саянске на 30 октября было выявлено 858 случаев коронавируса (рост за неделю составил 38 заболевших). Сведений о количестве активных больных там не содержится.

Кроме того, также не совпадают данные о ходе вакцинации в муниципалитете. Так, на сайте администрации Саянска указано, что на 30 октября первым компонентом вакцины привились 16039 человек (+958 в период с 23-го октября), вторым — 12530 местных жителей (+104), ещё 1651 человек прошёл ревакцинацию (+798). По данным областного оперштаба, первую аппликацию вакцины от COVID-19 в Саянске поставили 17008 человек (+1158 человек за неделю), полный курс прошли 13187 местных жителей (+44).

Мэр Саянска Олег Боровский сообщил корреспонденту ИА «ИрСити», что взятые тесты на коронавирус направляются в Иркутск два раза в неделю — по вторникам и четвергам, и что в городе из-за этого не ведут суточную статистику.

«С самого начала данные оперштаба не совпадают с данными больницы. Я не знаю, как они там считают. Скорее всего, по дате забора теста, а мы по итогам исследования. Мне данные даёт горбольница. Откуда они берут, я не знаю», — отметил градоначальник.

В пресс-службе правительства Иркутской области пояснили ИА «ИрСити», что карты распространения коронавируса и вакцинации в регионе заполняются на основе данных, полученных в территориальном управлении Роспотребнадзора. В пресс-службе ведомства сообщили, что статистика ведётся на основе данных, полученных из медицинских лабораторий. Каждый подтверждённый случай коронавируса направляется в Роспотребнадзор в виде экстренного извещения. При этом, как подчеркнули в пресс-службе, сведения о количестве подтверждённых случаев COVID-19 в больницах могут быть выше из-за того, что некоторые пациенты получают по два-три положительных теста.

«Мы много раз отмечали, и в очередной раз уверяем, что наша статистика точна и основывается на данных, полученных в медицинских лабораториях, она полностью достоверна», — сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Власти Иркутской области в сентябре заявили о четвёртой волне коронавируса в регионе. По словам Кобзева, она будет длиться от 6 до 10 недель. 15 октября в регионе введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. С 30 октября для входа в ТЦ региона понадобятся QR-коды.

В Приангарье действуют ограничительные меры для фитнес-центров, концертных залов и кинотеатров, а также для заведений общепита. С 16 августа снят запрет на работу СПА-салонов, саун и соляриев, а также учреждений, оказывающих услуги в области искусства и организации развлечений и отдыха. Также возобновлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Кроме того, с 23 октября в Иркутской области запретили проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов, цирковых представлений. Срок действия ограничений не уточняется. С 30 октября вводится запрет на работу детских игровых комнат.

Президент России Владимир Путин объявил нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем