IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Сандаков пошутил про бубен в больнице Качуга, где нет оборудования для больных ковидом

Сандаков пошутил про бубен в больнице Качуга, где нет оборудования для больных ковидом

На вопрос журналистки «Как у вас люди выживают?» министр Яков Сандаков ответил: «Как в этих местах говорят, запоминайте: медицина - наука точная, но бубен надо держать в левой руке».

Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков пошутил о бубне и шамане во время разговора с журналистом канала «Россия 24» Еленой Ерофеевой об отсутствии современного оборудования в Качугской районной больнице. Сюжет показали 21 ноября в программе «Вести недели с Дмитрием Киселёвым». Видео опубликовано на Youtube-канале «Россия 24».

Журналист рассказала, что в Качугской районной больнице почти все койки заняты ковидными больными, здесь отсутствуют кислородные консоли, а тяжёлые пациенты «лежат на концентраторах». ПЦР-тест дважды в неделю отправляют в Иркутск, результат - через 3 дня. Вирусную пневмонию прослушивают или смотрят по рентгеновским снимкам. При этом рентгеновский аппарат - ещё советской сборки, о современном компьютерном томографе медики «могут только мечтать». Рентген региональный министр здравоохранения Яков Сандаков пообещал заменить в 2022 году.

Кроме того, по словам Ерофеевой, одноразовые комбинезоны здесь используют несколько раз, их замачивают, а затем стирают, вместо бахил используются мусорные пакеты.

На вопрос журналистки «Как у вас люди выживают?» министр Яков Сандаков ответил: «Как в этих местах говорят, запоминайте: медицина - наука точная, но бубен надо держать в левой руке». «Какой бубен?» — переспросила Ерофеева. «Бурятские земли, шаманские земли, понимаете?» — объяснил Сандаков. «Вы тут шаманите, что ли?» - спросила журналистка. «Конечно, здесь все шаманят, через одного», — подтвердил министр.

«Когда шаманы промахиваются, прилетает борт санавиации — чем дальше от областного центра, тем меньше возможностей», - сообщает Ерофеева после диалога с Сандаковым.

За последние сутки в Иркутской области подтверждён 598 новый случай, 31 человек скончался, 73 — выздоровели. Как следует из карты распространения коронавируса за 22 ноября, в Качугском районе подтверждено 535 случаев ковида.

Обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан ввели с 15 октября. С 30 октября в ТЦ требуется QR-кодов, а с 8 ноября, чтобы попасть в кафе, кинотеатр, фитнес-центр необходимо при себе иметь QR-код, сертификат или медотвод.

Напоминаем, что с 23 октября в Иркутской области запретили проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов, цирковых представлений.

А также отметим, что с 3 ноября по 5 декабря введён режим самоизоляции для граждан старше 60 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем